Два американских комплекса "Patriot" развертываются на юге Турции

Турция направила официальный запрос на получение ЗРК 21 ноября

19:58, 27 декабря 2012 Политика
9e9e7963debdb932bf23c96b0da1199b.jpg

Два зенитно-ракетных комплекса "Пэтриот" /"Patriot"/, предоставленные США, развертываются у города Газиантеп в одноименной провинции на юге Турции близ границы с Сирией. Эти батареи будут базироваться ближе к территории САР, чем остальные четыре ЗРК, предоставленные Германией и Нидерландами, сообщили корр.ИТАР-ТАСС источники в НАТО.

Согласно их данным, радарные системы американских "Пэтриот" после размещения в Газиантепе смогут обнаруживать объекты в воздушном пространстве над вторым по величине городом Сирии – Алеппо, а также провинцией Идлиб. Еще два ЗРК, обслуживаемые и управляемые военнослужащими ФРГ, планируется разместить на территории провинции Кархаманмараш в 70-90 км от сирийской территории. Они, по мнению военных экспертов, играют роль второго эшелона, прикрывая в том числе позиции американских комплексов. Предоставленные Германией "Пэтриот" планируется развернуть в Турции к 1 февраля будущего года.

Еще две батареи, из Нидерландов, будут развернуты в городе Адана, чтобы вести слежение за воздушным пространством над восточной частью Средиземного моря, включая сирийские порты Латакия и Тартус.

Турция направила официальный запрос на получение ЗРК 21 ноября. 4 декабря главы МИД стран НАТО приняли политическое решение о размещении "Пэтриотов" на турецкой территории, прилегающей к сирийской границе для защиты Турции от "возможных ракетных атак со стороны Сирии". Для обслуживания и охраны шести комплексов будут задействованы около 1,2 тыс военнослужащих США, ФРГ и Нидерландов. По предварительным оценкам, ЗРК смогут встать на боевое дежурство уже в январе 2013 года.

Источник: ИТАР - ТАСС

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!