Депутаты запустили мониторинг применения краевых законов

Комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы приморского парламента подвел итоги работы

18:11, 25 декабря 2012 Политика
6efb920ca77c93e2846c78c06dbac659.jpg

Комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы приморского парламента подвел итоги работы. В 2012 году депутаты провели 13 заседаний, на которых рассмотрели более 70 вопросов, разработали 10 законопроектов, подготовили 47 постановлений Законодательного Собрания.

Как сообщил председатель комитета Константин Межонов, в 2012 году комитет вышел с инициативой вести постоянный мониторинг применения законов и постановлений, принятых депутатским корпусом. В результате разработано постановление Законодательного Собрания "О порядке проведения мониторинга правоприменения нормативных правовых актов Приморского края, принятых ЗС ПК". По мнению законодателей, это позволит определить, насколько эффективно реализуются краевые законы и, при необходимости, корректировать их. Результаты анализа правоприменительной практики уже размещаются на официальном сайте Законодательного Собрания.

Депутаты привели закон "О статусе депутата Законодательного Собрания Приморского края" в соответствие с Федеральным Законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Теперь в нем прописан порядок выборов и отзыва Губернатора Приморского края.

В первом чтении приняты изменения в краевой закон "О Законодательном Собрании Приморского края", в которых предлагается закрепить согласование кандидатуры для назначения на должность первого вице-губернатора Приморского края и вице-губернаторов.

Особое внимание депутаты комитета уделяли совершенствованию Регламента Законодательного Собрания. В декабре 2012 года комитет подготовил ряд изменений в порядок избрания и прекращения полномочий члена Совета Федерации РФ – представителя от Законодательного Собрания. Второй блок поправок касался конкретизации процедуры голосования, а также усиления контроля за порядком в ходе заседания Законодательного Собрания. Работа над корректировкой документа, регламентирующего деятельность ЗС ПК, не закончена и продолжится в новом году.

Весь уходящий год депутаты комитета активно работали в различных комиссиях и рабочих группах краевого парламента. Председатель комитета Константин Межонов входил в комиссию по проверке субвенций муниципальным образованиям на повышение оплаты труда учителям общеобразовательных учреждений и педагогическим работникам дошкольных учреждений. Депутат Татьяна Хрущева работала в комиссии по противодействию коррупции и в рабочей группе по доработке проекта закона "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Приморском крае", депутат Алексей Козицкий входил в рабочую группу по вопросам проблем ЖКХ, деятельности и ответственности управляющих компаний, методов влияния на их формирование со стороны органов госвласти. Депутат Сергей Кондрашов - в комиссию Законодательного Собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания.

Итоги работы комитета прокомментировал председатель профильного комитета Константин Межонов:

- Хочу поблагодарить своих коллег за плодотворную работу. За год мы подготовили несколько хороших инициатив, направленных на улучшение социальной сферы края. Мы разработали законопроекты по поддержке детей, приемных семей, опекунов, усыновителей, проживающих в Приморье. При корректировке проекта краевого бюджета на будущие три года наш комитет настаивал на увеличении финансирования сферы образования. Мы были инициаторами поддержки студенческих отрядов, а также усовершенствования работы комиссий по делам несовершеннолетних. От нашего комитета также исходили инициативы по согласованию кандидатур вице–губернаторов Приморского края и по возврату земли городу Владивостоку. Пока эти инициативы находятся в стадии рассмотрения. В целом, могу сказать, что у нас есть большой задел на будущий год. Мы четко знаем, в каком направлении работать дальше.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!