ДВФУ начнет переезд на остров Русский во 2 квартале 2013 года

В новый студенческий кампус пока заселилось лишь 2700 студентов-первокурснико

11:28, 25 декабря 2012 Общество
f4661d781d51a46b717b2e56622ee0d5.jpg

Переезд Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на остров Русский начнется во втором квартале 2013 года, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

"Университет имеет возможности для начала переезда со второго квартала будущего года, однако было принято решение ректоратом, что такой переезд они будут осуществлять постепенно, не срывая учебный процесс", - сказал Шувалов.

Он сообщил, что в первом квартале 2013 года будет завершено строительство инженерного корпуса, а также медицинского корпуса и клиники. Кроме того, в настоящее время компания-подрядчик устраняет недостатки, выявленные в жилых помещениях, предназначенных для студентов. В частности, в некоторых помещениях меняется сантехника и проводится дополнительное утепление окон.

Медведев согласился с тем, что переезд университета на остров Русский нужно проводить постепенно. "Я абсолютно согласен с позицией университета. Конечно, в университете стены очень важны, но еще важнее учебный процесс, поэтому необходимо обеспечить спокойный переезд", - сказал глава правительства.

Шувалов также рассказал, что в новый студенческий кампус пока заселилось лишь 2700 студентов-первокурсников. Всего переехать должны 11 тысяч студентов.

Кроме того, подписано постановление правительства о реализации 55 высвобождающихся объектов университета, которые расположены на материковой части Владивостока. По мере переезда университета эти здания будут реализовываться на открытом аукционе. Средства от реализации поступят в бюджет и послужат для строительства второй очереди университета на острове Русский.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!