Приморскими полицейскими задержан серийный вор, на счету которого 51 кража

За одну

16:28, 24 декабря 2012 Происшествия
ba1f8660135513762ff8835ba244eead.jpg

Следователем следственной части следственного управления УМВД России по Приморскому краю направлено в суд уголовное дело, возбужденное по факту тайного хищения имущества граждан, совершенного с незаконным проникновением в жилища.

Всего по итогам расследования было установлено, что злоумышленник совершил на территории Владивостока и других городов Приморского края 51 квартирную кражу. Общая сумма причиненного ущерба составила более 4 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия удалось установить, что обвиняемый ранее уже был неоднократно судим. Освободившись из мест заключения условно-досрочно, на путь исправления мужчина встать не пожелал и продолжил заниматься криминальным ремеслом.

При этом он весьма успешно маскировался, создавая у своей гражданской супруги иллюзию глубоко порядочного, работящего семьянина: по словам женщины, она и представить себе не могла, что живет с преступником. Проживал мужчина с сожительницей и ее сыном. Утром уходил «на работу», после полудня приходил домой на обед, возвращался вечером практически в одно и тоже время. «Зарплату» приносил регулярно. Новоиспеченная супруга уж было обрадовалась, мол, «вот оно, женское счастье» - женщине было невдомек, каким путем получен этот заработок.

Профилем преступника были квартирные кражи. У профессионального вора имелась связка электронных ключей от домофона: подобрав нужный, он беспрепятственно проникал в подъезд, находил подходящую дверь квартиры, которую он мог бы открыть имеющимися при себе инструментами: разводным ключом, двумя косточками от бюстгальтера, отверткой или шилом.

Похищал злоумышленник в основном то, что можно было унести без особого труда при себе. В основном - деньги и ювелирные украшения, которые потом сбывал скупщикам лома драгоценных металлов.
После очередного проникновения в квартиру мужчина был задержан сотрудниками полиции и заключен под стражу. Поимка на месте преступления с поличным не оставила рецидивисту надежды на возможность «выйти сухим из воды» и он начал давать признательные показания. После проведения кропотливого анализа уголовных дел, находившихся в производстве других отделов полиции края, следователем была установлена причастность задержанного к ряду аналогичных преступлений, которые, в последующем, были соединены в одно производство. Выяснилось, что за одну «ходку» преступник мог причинить своими действиями ущерб от 6 000 до 300 000 тысяч рублей. Размеры добычи варьировались в зависимости от состоятельности потерпевших.

Следственное управление УМВД России по Приморскому краю обращает внимание приморцев на тот факт, что преступления, связанные с незаконным проникновением в жилища граждан путем подбора ключа, а также через окна или балконы, стабильно остаются одними из самых распространенных в категории имущественных. В преддверии надвигающихся длительных новогодних праздников приморские полицейские настоятельно рекомендует жителям Приморского края предпринять исчерпывающие меры, направленные на обеспечение сохранности своего имущества.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!