К МКС с Байконура стартует корабль "Союз" с интернациональным экипажем на борту

Пилотировать корабль будет российский космонавт Роман Романенко

19:22, 19 декабря 2012 Общество
2977f09569c97a808f0e6bc12a9a8789.jpg

С космодрома Байконур сегодня стартует пилотируемый корабль "Союз" с новым интернациональным экипажем на борту.

"Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблем "Союз ТМА-07М" с первой, Гагаринской площадки Байконура запланирован на 16:12 мск", - сообщили корр.ИТАР-ТАСС на южном космодроме.

Пилотировать корабль будет российский космонавт Роман Романенко. Он и его коллеги - канадский астронавт Крис Хэдфилд и американец Томас Маршберн - в пятницу присоединятся на борту МКС к другим членам экипажа.

Экспедиции предстоит выполнить большой объем работ, включая два выхода в открытый космос. Научная программа только на российском сегменте включает 37 экспериментов. Экипаж также должен будет принять и разгрузить грузовые корабли.

Свободные от космической работы минуты члены экипажа собираются посвятить, в частности, музыке. Все трое очень любят играть на гитаре, а Крис Хэдфилд даже собирается записать на орбите несколько песен о космосе.

Вдоль всей траектории полета на случай экстренной посадки корабль "Союз ТМА-07М" будут страховать самолеты и вертолеты гражданской и военной авиации. Запуск корабля будет транслироваться в прямом эфире информационного телеканала "Россия 24". Эта традиция была введена на российском телевидении в сентябре 2006 года, когда в космос отправился экипаж МКС-14 и первая космическая туристка Аньюша Ансари.

Стыковка "Союза ТМА-07М" с МКС запланирована на 21 декабря в 18:12.

Источник: ИТАР - ТАСС

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!