Второй конкурс «Твоя профессия – журналист» завершился в ДВФУ

Ирина была приятно удивлена неожиданной для нее победой в конкурсе

19:16, 17 декабря 2012 Политика
d26f8c40b0d12bfdd4a5f50b5633223b.jpeg

В ДВФУ прошел второй конкурс «Твоя профессия – журналист», организованный университетом совместно с благотворительным фондом «Открытый мир» для одиннадцатиклассников школ Приморья.
В очный этап конкурса «Твоя профессия – журналист» прошли 23 школьника из разных уголков Приморского края. 14 и 15 декабря во Владивостоке ребята боролись за главный приз – стипендию от благотворительного фонда «Открытый мир».

Победителем конкурса стала ученица одиннадцатого класса из Партизанска Ирина Ботвинко. Она получила право на ежемесячную стипендию в размере 10 тысяч рублей в течение всего периода очного обучения по направлению подготовки «Журналистика» в ДВФУ или на оплату обучения, если для поступления на бюджетную основу не хватит баллов ЕГЭ.

Ирина была приятно удивлена неожиданной для нее победой в конкурсе.

– Я о многом узнала, пройдя этот конкурс. Пресс-конференция изменила мое мнение о профессии «журналист». Обязательно буду поступать в ДВФУ, – сообщила победительница после окончания конкурса.
Организаторы предложили участникам пройти серию испытаний – таких же, как и в первом конкурсе, который прошел в ДВФУ весной этого года. В первый они день отвечали на вопросы по литературе: нужно было узнать и восстановить перефразированную цитату, которую использовал автор газетной публикации, а также вспомнить название произведения и его автора.

– Чтобы уметь писать, нужно уметь и любить читать. Без знаний русского языка и литературы невозможна журналистика, – отметил, подводя итоги тестирования, председатель жюри, представитель благотворительного фонда «Открытый мир» Леонид Недлин.

Также заданиями очного тура стало написание пресс-релиза по итогам учебной пресс-конференции и дикторское исполнение новостей в настоящей радиостудии. Все участники очного этапа конкурса получили сертификаты от Школы гуманитарных наук ДВФУ, которые, как пообещал заведующий кафедрой журналистики и издательского бизнеса Школы гуманитарных наук ДВФУ Виктор Бурлаков, будут засчитаны за полбалла в рамках творческого конкурса во время поступления в ДВФУ на направление подготовки «Журналистика».

Подготовили для участников призы и партнеры конкурса. Представитель ОАО «ВымпелКом» Елизавета Мальцева вручила победителям призовые сертификаты на Wi-Fi-роутер и USB-модемы. Компания «Билайн» учредила специальный приз за «уместный юмор» в заметке по итогам пресс-конференции, который получил Антон Пастухов. Еще один приз учредило издательство «Русский остров»: генеральный директор издательства Александр Яковец вручил подарочные фотоальбомы Ирине Ботвинко за хорошее знание литературы и Елене Петровой за оригинальный подход к подготовке материала.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!