Полицейские Владивостока изъяли 4 тысячи единиц нелегальной пиротехники

Чтобы не омрачить себе праздники, нужно соблюдать при покупке пиротехники несколько простых правил

17:18, 17 декабря 2012 Происшествия
34ea9412caba92a92b22a942489cb013.jpg

УМВД России по г. Владивостоку продолжает работу по выявлению незаконной продажи пиротехнических изделий.

В минувшие выходные в поле зрение полицейских попали два гражданина, которые в разных районах краевого центра предлагали по сниженной цене пиротехнические изделия. Один из коммерсантов занимался незаконной торговлей пиротехникой в крупном торговом центре Владивостока, другой - на продуктовом рынке. Внешний вид петард, хлопушек и фейерверков в обоих случаях был вполне удовлетворительным: у потенциальных покупателей качество изделий сомнений не вызывало, но когда сотрудники полиции попросили предъявить разрешительные документы на реализацию продукции, ни один из мужчин не смог этого сделать.

В результате сотрудники Центра по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Владивостоку изъяли из незаконного оборота около 4 тысяч единиц пиротехнических изделий на сумму более 30 тысяч рублей.

На продавцов «огненной потехи» составлены протоколы по ст. 14.2 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения».

Руководство городской полиции напоминает о том, что приобретение некачественного товара из разряда фейерверков может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Чтобы не омрачить себе праздники, нужно соблюдать при покупке пиротехники несколько простых правил:

В первую очередь, не стоит покупать ракеты и петарды с рук у частных лиц и на рынках. Лучше всего брать их в крупных специализированных магазинах, где весь товар отвечает требованиям «Технического регламента о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий». При покупке стоит обратить внимание на наличие у продавца сертификата соответствия на продукцию, потребовать инструкцию по эксплуатации, проверить целостность упаковки, дату производства и срок годности. На изделии должны быть яркие, хорошо читаемые надписи: «Внимание! Изделие пожаро- и травмоопасно! Не применять без ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать БПИ с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте при температуре не более 30 градусов Цельсия, вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 14 лет запрещена».

Купив пиротехнику, стоит озаботиться ее хранением: в сухом месте, подальше от детей и нагревательных приборов. Разбирать пиротехнические изделия или сжигать их на костре также не нужно.

Запуск ракет и фейерверков следует проводить подальше (желательно метров за 100) от жилых домов и машин. При этом нельзя курить, а наблюдать за пуском лучше с расстояния 15-20 метров, причем находиться надо с неветренной стороны – чтобы ветер не отнес на вас дым и несгоревшие части «огненной потехи».

Все эти элементарные правила безопасности смогут доставить вам массу удовольствия, без каких либо последствий.

Ну и, конечно же, напоминаем, что городская полиция будет благодарна за информацию о незаконной продаже пиротехнической продукции по телефону 02 или 220-04-36. Можно также сообщать информацию на «Телефон доверия» - 2655-299, который работает в круглосуточном режиме.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!