В Приморье обнаружена отправка 68 тонн зерна сои с семенами сильного аллергена

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглась партия объёмом в 68 тонн

12:53, 17 декабря 2012 Происшествия
e5800476706cad2c8e210022ea892021.jpg

Специалистами Приморского филиала «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора в партии сои, объёмом 68 тонн, предназначенной к поставке в Челябинскую область, выявлена заражённость семенами карантинного для России сорняка, вызывающим у человека сильные аллергические реакции и заболевания.

При проведении мероприятий по карантинному фитосанитарному контролю в отношении продукции растительного происхождения, отправляемой из Приморского края в другие субъекты Российской Федерации, специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора в железнодорожном вагоне с партией зерна сои, предназначенной к поставке в Челябинскую область, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглась партия объёмом в 68 тонн. В настоящее время партия заражённой продукции, по письменному согласованию с Управлением Россельхознадзора по Челябинской области направлена на предприятие переработки зерна, использующего технологию лишающей семена жизнеспособности.

По информации специалистов карантина растений, вредоносность амброзии полыннолистной в районах массового её распространения исключительно велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет другие культурные растения.

Более того, в результате массового распространения амброзии резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!