От ожирения умирают чаще, чем от голода

Ученые также установили, что одними из самых распространенных "убийц" по-прежнему являются сердечные приступы

20:10, 15 декабря 2012 Общество
6bbd98bb39ad64ba1f84759e05c2d439.jpeg

Ученые доказали, что избыточный вес является одной из причин преждевременной смертности. Причем от ожирения умирают чаще, чем от недоедания.

Исследователи проанализировали статистику смертности за 2010 и 1990 годы и пришли к выводу, что за 20 лет голод уступил первое место ожирению в списке причин смерти, сообщает АН-online. Доступность и широкий выбор продуктов питания привели к тому, что люди потребляют все больше еды, а двигаются все меньше. Вместе с этим растет и число больных ожирением, гипертонией и диабетом. Ежегодно в мире от заболеваний, сопутствующих ожирению, умирает до 3 миллионов человек, отмечают "Новости по максимуму". Эксперты убеждены в необходимости отказа от чрезмерного поглощения пищи.

В докладе отмечается, что все страны, за исключением стран Африки, столкнулись с тревожным ростом темпов ожирения - на восемьдесят лва процента по всему миру в последние два десятилетия. Тем не менее, в Африке, южнее Сахары, нищета рациона прежнему является основной причиной смертей среди детей и подростков.

Ученые также установили, что одними из самых распространенных "убийц" по-прежнему являются сердечные приступы и инсульты - на них приходится одна из каждых четырех смертей по всему миру.

Также значительно выросла за последние годы смертность из-за злоупотребления алкоголем, особенно в странах Центральной Азии и Восточной Европы, добавляет "Век". В развитых странах Азии одной из ведущих причин смерти среди молодежи становятся самоубийства, а в Латинской Америке растет число мужчин, погибших в результате насилия.


Источник: pravda.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!