Вулкан Толбачик на Камчатке ежесекундно выбрасывает более тысячи тонн лавы

Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября

19:55, 11 декабря 2012 Общество
e20df5b42bd5ae4f16db180e2daef3a4.jpg

Извергающийся на Камчатке вулкан Плоский Толбачик ежесекундно выбрасывает на поверхность 1,2 тысячи тонн лавы, сообщил на совещании в краевом правительстве замдиректора Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Геннадий Карпов.

Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона в ходе вертолетного облета вулканологи обнаружили две трещины с выбросами вязкой лавы. Гул от извержения Толбачика в первые дни извержения могли слышать жители близлежащих населенных пунктов.

"Начавшееся в этом году извержение Толбачика очень сильное. Если в ходе большого трещинного толбачинского извержения в 1975-76 годах на поверхность каждую секунду выбрасывалось 40 кубометров магматического материала, то сейчас продуктивность вулкана составляет порядка 400 кубометров или 1,2 тысячи тонн в секунду", - сказал Карпов.

По его словам, в начале извержения наблюдались два "прорыва", из которых происходило истекание лавы. К настоящему времени верхний "прорыв" практически заглох, и извержение происходит только из нижнего "прорыва".

"Лавовый поток из верхнего прорыва прошел порядка шести километров, нижнего - 13,6 километра. Мощность по фронту потока достигает десяти метров", - сказал Карпов.

Ученый добавил, что "фронт потока практически остановился, лава наращивает мощность".

"Это не значит, что лава не прорвется и не продолжит движение. Если одновременно возобновится деятельность верхнего прорыва, это будет опасно", - сказал он.

Последнее извержение вулкана Толбачик, названное большим трещинным толбачинским извержением, происходило в 1976-1976 годах и было первым в истории российской науки, предсказанным с абсолютной точностью. Извержение изменило рельеф окружающей местности и стало причиной локальной экологической катастрофы, в которой погибло все живое на расстоянии десятков километров от вулкана.

Толбачик состоит из двух вулканов - Плоского Толбачика (высота 3,085 тысячи метров) и Острого Толбачика (3,682 тысячи метров). Ближайший к нему населенный пункт - город Ключи - удален от подножья вулкана на 60 километров.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!