Во Владивостоке состоялся финал конкурса «Красота без границ»

Прошёл финал регионального конкурса красоты для женщин на инвалидных колясках

12:15, 11 декабря 2012 Культура
e903e250dd109a2323208edc5b8d3696.jpg

При поддержке администрации Приморского края и Дальневосточной Межрегиональной общественной организации инвалидов «Ковчег» в театрально-концертном комплексе «Андеграунд» ВГУЭС прошёл финал регионального конкурса красоты для женщин на инвалидных колясках «Красота без границ».

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступил вице-губернатор Приморского края Александр Ролик. «Своим упорством и целеустремленностью вы доказали, что, несмотря на удар судьбы, можно не сдаться, жить активно, творчески, в полную силу. Возможности вашего здоровья ограничены, но безграничны возможности вашего духа», - сказал Александр Ролик.

Как отметили в управлении внутренней политики Приморского края, среди приоритетных целей мероприятия: социокультурная реабилитация людей с инвалидностью, создание условий для их самореализации, привлечение внимания власти и общества к инвалидам как к гражданам, имеющим равные права и возможности с другими категориями населения Приморского края.

По словам вице-губернатора, государственная политика в отношении инвалидов в последние годы меняется в положительном направлении. «Россия ратифицировала конвенцию ООН по правам инвалидов. Реализуется государственная программа Российской Федерации «Доступная среда», которая направлена на создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни, утверждена краевая целевая программа «Социальная поддержка инвалидов в Приморском крае на 2012-2015 годы», - подчеркнул Александр Ролик.

Финал конкурса состоял из нескольких этапов: визитной карточки (видеопрезентация участниц), творческого конкурса и конкурса-дефиле в театральных костюмах. На конкурс приехали девушки из разных районов края: села Вольно–Надеждинское, поселков Шкотово, Сибирцево, Кавалерово, Тавричанка, городов Находка и Владивосток. Выходя на сцену, практически каждая из 10 финалисток признавалась, что самое главное – это быть услышанными. От организаторов и партнёров конкурса каждая из участниц получила приятные сюрпризы.

Для справки. На сегодняшний день в России проживает более 13 миллионов людей с ограниченными возможностями здоровья. В Приморском крае - около 135 тысяч.

[cp_gallery:2051]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!