В Приморье стартовала акция «Что важнее всех игрушек?

Цель акции – объяснить родителям, что автокресло – необходимая вещь в поездке с ребёнком

11:53, 10 декабря 2012 Общество
e2f058df20e3b4b995b9f64003d4bf38.jpg

В «детских» магазинах сотрудники ГИБДД напоминают родителям основы безопасной перевозки детей, консультанты рассказываю о том, как правильно выбрать автокресло, а малыши проходят испытания на знание ПДД. Первыми участниками акции стали жители г. Артёма: ранним субботним утром на пороге магазина родителей и детей встречала большая зебра по имени Зюзя.

Перед началом праздника к посетителям магазина обратился начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Артёму Андрей Мурзаков, он рассказал о страшной дорожной статистике и её причинах: «С начала года на дорогах края погибли 17 детей, самому маленькому из них было всего 1,5 года, большинство погибших – дети-пассажиры, причем смертельные травмы они получили в присутствии своих близких. Один из последних примеров: 30 сентября в г. Находка водитель легковушки превысил безопасную скорость, не справился с управлением и автомобиль перевернулся на крышу. В момент аварии на заднем сидении без детского удерживающего устройства находилась 4-летняя девочка, спасти её жизнь врачи не смогли. Основная задача сотрудников ГИБДД «пробить» стену непонимания и доступно объяснить родителям-водителям основы дорожной безопасности».

«Для начала мы обратились за помощью к представителям здравоохранения: роддомов, женских консультаций. Здесь мы вместе с врачами общаемся с будущими мамами, не показываем страшных примеров детских смертей, но в режиме диалога пытаемся рассказать, как сделать первую поезду их малыша домой наиболее безопасной, - рассказывает Елена Иванова инспектор по пропаганде Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю, - «Пока женщина находится в роддоме её близкие родственники отправляются в магазин за самым необходимым, как правило, это кроватка, коляска, вещи, но почему-то лишь единицы вспоминают о детской автомобильной люльке. Вот почему и возникла идея о проведении акции «Что важнее всех игрушек?» - напомнить родителям о самом главном, о безопасности их маленького пассажира».

Цель акции – объяснить родителям, что автокресло – необходимая вещь в поездке с ребёнком. Даже самое первое путешествие малыша – из роддома – должно проходить в автолюльке. Очередная дорогостоящая игрушка – не признак любви. Настоящая забота проявляется в ответственности взрослых за своих детей. Безопасность ребёнка – самый главный подарок в Новом году!

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!