Сенаторов будут выдвигать региональные парламенты

Ранее представлять регионы в верхней палате Российского парламента могли депутаты Государственной Думы РФ

13:31, 7 декабря 2012 Политика
77c1371391b61a224e718f9724eee428.jpg

Депутаты комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания пропишут в краевом законодательстве новый порядок избрания сенатора от законодательной власти Приморья.
Регламент приморского парламента и краевые законы "О Законодательном Собрании", "О законодательной деятельности" приведут в соответствие с Федеральным законом "О порядке формирования Совета Федерации РФ", который вступит в силу 1 января 2013 года.

Согласно изменениям, теперь Приморье в Совете Федерации может представлять только депутат, избранный краевыми законодателями из действующего состава парламента. Решение о наделении полномочиями члена Совета Федерации должно приниматься в течение месяца со дня первого заседания нового созыва депутатов.

Ранее представлять регионы в верхней палате Российского парламента могли депутаты Государственной Думы РФ, законодательных собраний краев и областей и муниципальных представительных органов.

Кандидат в сенаторы должен быть гражданином РФ, достигшим возраста тридцати лет, обладать безупречной репутацией и проживать на территории Приморского края в течение пяти лет, предшествующих выдвижению в Совет Федерации.

Напомним, что в нынешнем созыве Совета Федерации РФ Приморский край представляет Вячеслав Фетисов, избранный депутатом Законодательного Собрания пятого созыва по списку политической партии "Единая Россия" на выборах 4 декабря 2011 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!