«Крокус» выплатит Дальневосточной дирекции Минрегионразвития более 16 млн. руб

Компания не выполнила срок сдачи Дальневосточного федерального университета

15:46, 6 декабря 2012 Политика
fa4e255ce618e4ef8f9a0b958a76e08c.jpg

Арбитражный суд Приморского края рассмотрел в судебном заседании дело по иску федерального казенного учреждения «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития Российской Федерации» к закрытому акционерному обществу «Крокус Интернэшнл» о взыскании 16 725 987 рублей 60 копеек пени за ненадлежащее исполнение обязательств по государственному контракту.

В частности были нарушены сроки выполнения строительно-монтажных работ.

23 июня 2010 года между «Дальневосточной дирекцией Министерства регионального развития Российской Федерации» и ЗАО «Крокус Интернэшнл» был заключен государственный контракт, по условиям которого подрядчик обязуется выполнить работы по строительству «под ключ» объекта капитального строительства «Строительство Дальневосточного федерального университета». Строительно-монтажные работы медицинского лечебного, научно-исследовательского центра и учебного корпуса медицинского блока не выполнены и по акту формы не сданы в срок.

Довод ЗАО «Крокус Интернэшнл» о том, что срок выполнения строительно-монтажных работ был нарушен в связи с тем, что со стороны «Дальневосточной дирекцией Министерства регионального развития Российской Федерации» не исполнены должным образом обязательства по передаче разрешительной и проектно-сметной документации, судом был отклонен.

Закрытое акционерное общество должно было, как минимум, известить о приостановлении строительно-монтажных работ на объекте. Более того, в суде не были представлены какие-либо доказательства, свидетельствующие о приостановлении работ, а так же, что именно указанное обстоятельство повлияло на сроки сдачи отдельных видов работ и объекта в целом.

Кроме того, не согласовав при заключении государственного контракта условие, об увеличении конечного срока производства работ, в случае наличия каких-либо препятствий, способных повлиять на темпы строительства, ЗАО «Крокус Интернэшнл», тем самым указал на способность выполнения обязательств в срок.

По причине того, что ходатайство о снижении размера неустойки, а так же доказательств ее несоразмерности не были представлены, арбитражный суд Приморского края решил взыскать с ЗАО «Крокус Интернэшнл» 16 725 987 рублей 60 копеек.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!