Суд сформировал коллегию присяжных по делу об АПЛ "Нерпа"

Авария на АПЛ "Нерпа" произошла в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море

14:51, 6 декабря 2012 Общество
32fba46a1c68c0b76e31a86632d17fe5.jpg

Тихоокеанский флотский военный суд в четверг сформировал коллегию присяжных в рамках повторного рассмотрения дела об аварии на атомной подводной лодке (АПЛ) "Нерпа", сообщил адвокат Дмитрий Прокопенко.

Сформировать коллегию присяжных у суда получилось только с четвертой попытки - предыдущие предпринимались 17 августа, 25 сентября и 31 октября. Тогда по различным причинам не удавалось собрать достаточное число присяжных - для начала работы на процессе их должно быть не менее 18 человек.

"В четверг суду удалось создать коллегию присяжных заседателей по уголовному делу. В нее вошли 12 основных и пять запасных кандидатов", - сказал Прокопенко.

Он уточнил, что заседание продолжается, и пока решения о дате повторного рассмотрения дела нет. Заседание проходит в закрытом режиме.

Авария на АПЛ "Нерпа" произошла в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения, из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу.

Следователи предъявили обвинение командовавшему лодкой гвардии капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту старшине Дмитрию Гробову, однако суд на основании вердикта присяжных 14 сентября 2011 года признал их невиновными. Это решение было отменено военной коллегией Верховного суда РФ 3 мая 2012 года - коллегия потребовала провести повторный процесс.

Как сообщалось ранее, вынесенный военным судом оправдательный вердикт вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Родственники погибших восприняли его с обидой и негодованием, товарищи и сослуживцы Ларионова и Гробова отнеслись к приговору с одобрением, считая, что следствие в поисках виновных заведомо пошло по обвинительному пути.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!