В Приморье прошли пожарно-тактические учения на мини-ТЭЦ

В целом была отмечена слаженность действий личного состава пожарных и персонала станции

11:28, 6 декабря 2012 Общество
cedfff9cdc19560f68392a1136ef3605.jpg

5 декабря на острове Русский во Владивостоке прошли пожарно-тактические учения на мини-ТЭЦ «Центральная» Дальневосточной энергетической управляющей компании (ДВЭУК).

Мини-ТЭЦ «Центральная» является узловым объектом энергоснабжения кампуса ДВФУ, который состоит из более чем 30 корпусов и вспомогательных помещений общей площадью свыше 950 тыс. м2.
Согласно легенде учений произошло возгорание на одном из резервуаров с жидким топливом. Немедленно к месту происшествия были направлены пожарные подразделения новой пожарной части № 96, построенной на острове Русский.

Своевременно прибыв на место происшествия, огнеборцы провели разведку и приступили к тушению.

Грамотные действия личного состава пожарных караулов при взаимодействии с персоналом мини-ТЭЦ «Центральная» позволили оперативно потушить учебный пожар.

Как отметил начальник Управления организации и аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковник внутренней службы Игорь Швец, сегодня проходила совместная тренировка, когда подразделения противопожарной службы отрабатывали свои действия с дежурной сменой мини-ТЭЦ «Центральная». На первом этапе отрабатывались действия персонала при авариях, связанных с нарушением технического процесса станции, а затем уже вопросы пожаротушения горящего резервуара.

«Существует две оценки действиям, это «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». По результатам прошедшей тренировки можно поставить оценку «удовлетворительно». Конечно, не всё прошло гладко. Проводимые тренировки именно для того и существуют, что бы выявлять слабые места и при реальных условиях учесть эти ошибки», - сказал Игорь Швец.

В целом была отмечена слаженность действий личного состава пожарных и персонала станции.

По словам главного специалиста службы производственной безопасности ДВЭУК Ивана Дорофеева, учения были организованы специально, чтобы пожарные службы ознакомились с новым энергообъектом, его структурой, расположением пожарных гидрантов, а также отработали взаимодействие с персоналом при возникновении пожара.

[cp_gallery:2041]

Источник: Пресс-служба Главного управления МЧС России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!