Прокуратура Фрунзенского г. Владивостока района подвела итоги работы за 2012 г.

Продолжена планомерная работа, направленная на выявления преступлений коррупционной направленности

11:19, 6 декабря 2012 Общество
a30bb66fed2b21840db61e8ed6c71da5.jpg

Прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, утвержденного Генеральной Асссамблеей ООН, ежегодно 9 декабря информирует население о проделанной работе в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции.

В 2012 году прокуратурой района продолжена планомерная работа, направленная на выявления, предотвращения и пресечения правонарушений и преступлений коррупционной направленности.

В ходе проведённых проверок выявлено 86 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 18 представлений, по результатам рассмотрения которых 24 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора 3 лица привлечено к административной ответственности.

Так, в ходе проведённой в апреле 2012 года проверки соблюдения порядка привлечения бывших государственных служащих к трудовой деятельности установлено, что в нарушение требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» директор филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт», заключив трудовой договор с бывшим государственным служащим, в установленный законом срок не сообщил о заключении такого договора представителю нанимателя государственного служащего по последнему месту его службы, уведомление не направлял. По постановлению прокурора виновное лицо привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В мае 2012 года прокуратурой района проведена проверка исполнения государственными служащими ИФНС по Фрунзенскому району г. Владивостоку обязанности по предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в ходе которой выявлено 17 случаев предоставления неполных и недостоверных сведений.

По результатам рассмотрения внесённого прокуратурой представления нарушения закона устранены, виновные должностные лица ИФНС привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе проведенной в июне 2012 года прокуратурой района проверки исполнения требований законодательства о противодействии коррупции при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в деятельности ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница № 1» выявлены факты необоснованного взимания платы за специализированную медицинскую помощь, предусмотренную территориальной программой обязательного медицинского страхования. Благодаря принятым прокуратурой мерам реагирования нарушения закона устранены, необоснованно уплаченные денежные средства возвращены пациентам.

В июле 2012 года прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при заключении государственных контрактов государственным бюджетным учреждением «Хозяйственное управление Администрации края». В ходе проверки выявлено нарушение порядка выбора членами котировочной комиссии победителя в проведении запроса котировок. По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой района представления все члены котировочной комиссии привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района в каждом случае выявления нарушения закона принимаются меры направленные на устранение их, а так же причин и условий им способствующих. В целях профилактики совершения коррупционных правонарушения с работниками ИФНС проведена учеба, на которой доведена информация о необходимости соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.

Источник: И.о. прокурора района, юрист 1 класса - С.В. Царев

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!