В Индийском океане состоялись очередные российско-индийские учения «Индра-2012»

В учениях была задействована и морская авиация

16:02, 4 декабря 2012 Общество
252d7bc48df72d67da27d5001d2de673.jpg

Завершив визит в порт Мумбай, отряд российских кораблей совместно со своими индийскими коллегами провел международные учения на акватории Аравийского моря. В них приняли участие с российской стороны большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», морской танкер «Иркут» и спасательный буксир «Алатау», со стороны ВМС Индии ракетные эсминцы «Табар» и «Майсор».
В ходе маневров российские и индийские военные моряки провели совместное учение по связи и маневрированию, такие тренировки учат пониманию специальных сигналов которыми обмениваются корабли во время совместных действий в пиратоопасных районах.

В учениях была задействована и морская авиация. Вертолет Ка-27 с борта БПК «Маршал Шапошников» совершил перелет и посадку на борт эсминца УРО «Майсор». Учения продолжились совместными стрельбами из различных видов артиллерийских установок по морским мишеням.

По окончанию учений на борту эсминца УРО «Майсор» офицеры штаба провели итоги. По мнению командира российского отряда контр-адмирала Владимира Вдовенко, цели учений были достигнуты.
Затем отряды кораблей устроили церемонию прощания прямо в море, разойдясь на встречных курсах.

Военные моряки двух стран уже хорошо знают друг друга. БПК "Маршал Шапошников" посещает Индию уже в пятый раз, в свою очередь эсминец УРО «Майсор» также посещал главную базу Тихоокеанского флота и принимал участие в совместных учениях «Индра- 2007».

Напомним, что во время визита в порт Мумбай командование отряда российских кораблей также нанесло визит в штаб Западного военно-морского командования ВМС Индии.
На борту флагмана российского отряда побывал Чрезвычайный и полномочный посол России в Индии Александр Кадакин, который специально прибыл в Мумбай, чтобы посетить корабли тихоокеанцев.
Учения "Индра", в которых принимают участие корабли российского ВМФ и военно-морских сил Индии, а также сухопутные части Вооруженных Сил России и Индии проводятся регулярно на территории обеих стран с начала девяностых годов 20 века.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!