В Приморье браконьеры избили полицейского запрыгнувшего к ним в лодку

В настоящий момент следствием собрана достаточная доказательственная база

14:23, 4 декабря 2012 Происшествия
8211b13e012f5c020aac1c04866c97e6.jpg

В Приморье группа местных жителей предстанет перед судом за незаконную добычу трепанга и применение насилия в отношении полицейского.

Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Приморского края. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

По данным следствия, в сентябре 2011 года трое приморчан на предоставленном соучастником маломерном катере прибыли в одну из бухт Славянского залива в Хасанском районе Приморского края, где незаконно выловили более одной тысячи особей запрещенного к добыче трепанга дальневосточного.

В ходе патрулирования, проводимого тремя сотрудниками полиции Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте, браконьеры были застигнуты на месте совершения преступления. Желая скрыться, один из обвиняемых направил управляемый им на большой скорости катер на судно, в котором находились полицейские. В результате произошедшего столкновения судно полицейских было сильно повреждено.
Сержант полиции, пресекая противоправные действия, запрыгнул на катер, где находились обвиняемые, и зацепился снаружи за борт судна. Злоумышленники, желая сбросить полицейского в воду, нанесли удары по телу и голове представителя власти. При этом они осознавали, что в случае попадания в воду сотрудник полиции окажется в зоне работающего гребного винта катера, что представляет реальную угрозу для жизни и здоровья человека.

В настоящий момент следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!