В Приморье вернули в Китай крупную партию овощей

В отношении компании

20:00, 3 декабря 2012 Происшествия
3c751e5d32a877695bf7f1521ee263e6.jpg

Свыше 23 тонн овощей из Китая запрещено к ввозу и, соответственно, дальнейшей реализации на территории Приморья.

Так, 23,7 тонны овощной продукции, это чеснок, морковь и картофель, поставленные в Приморский край в адрес российской компании «Фэмили» из Китайской Народной Республики, не разрешены к ввозу и дальнейшей реализации на территории Приморского края по причине не соответствия фитосанитарным требованиям Таможенного союза.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля автомашины с овощной продукцией специалистами Пограничного фитосанитарного контрольного поста Россельхознадзора и таможенной службы выявлено, что на всю партию поступившей продукции отсутствует фитосанитарный сертификат страны-экспортёра.

В настоящее время, по факту нарушений правил ввоза подкарантинной продукции в отношении компании «Фэмили» возбуждено дело об административном правонарушении. Ввоз на территорию Российской Федерации несоответствующих фитосанитарным требованиям овощей запрещён. Автомашина с подкарантинной продукцией возвращёна обратно в Китайскую Народную Республику.

По информации директора Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Константина Никулина, в случае грубых нарушений правил ввоза продукции растительного происхождения, на территорию России вместе с зарубежной растительной продукцией могут проникнуть карантинные возбудители заболеваний и вредители растений, семена сорняков, которые могут нанести существенный вред отечественному сельскому хозяйству.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!