В Приморье стоят брошенными два крупных сельхозучастка

Площадь участков составляет одну шестую часть от территории города Владивостока

11:39, 3 декабря 2012 Происшествия
7570dac230e0a9bd5e69d21e66d48591.jpg

В Приморье два крупных земельных сельскохозяйственных участка, несмотря на то, что имеют владельцев, несколько лет не используются по целевому назначению и стоят брошенными. Площадь участков составляет одну шестую часть от территории города Владивостока.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в области государственного земельного надзора, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на территории Михайловского и Ханкайского районов обнаружено два крупных сельхозучастка, более трёх лет не используемых по целевому назначению.

Земельные участки предназначены для выращивания сельскохозяйственной продукции, однако несмотря на это оба участка заросли многолетними сорными растениями и двевесно-кустарниковой растительностью, что свидетельствует о их неиспользовании минимум в течение 5 – 10 лет. У каждого из участков есть собственник, которыми являются коммерческие фирмы.

Площадь обоих неиспользованных участков сопоставима с одной шестой частью территории города Владивостока или большей частью города Дальнереченска. Не исключено, что коммерческие компании приобрели эти участки с целью их дальнейшей перепродажи при росте цен на землю, в том числе и для коттеджного строительства.

Так, в настоящее время активно предлагаются к продаже для коттеджного строительства земельные участки сельскохозяйственного назначения в районе посёлков Де Фриз и Прохладное Надеждинского района, рядом с которыми в рамках строительства объектов к саммиту АТЭС-2012 проложена автомобильная магистраль «посёлок Новый – Де Фриз – Седанка - Патрокл».

По выявленным фактам невыполнения обязанностей по рекультивации земель, проведению обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв на территории Михайловского и Ханкайского районов возбуждено дело об административном правонарушении. Проводится административное разбирательство.

Источник: Россельхознадзор

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!