В Приморье возвращена в Китай заражённая овощная продукция

Западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений

20:00, 29 ноября 2012 Происшествия
3a750f282d45f55edabb46dd9e03d026.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области предотвращён занос и, соответственно, заражение российской территории опасным для сельского хозяйства карантинным организмом. Свыше 22 тонн частично заражённой овощной продукции возвращены обратно в Китай.

Как стало известно, при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе за ввозимой на территорию Приморского края продукцией растительного происхождения, специалистами Пограничного фитосанитарного контрольного поста в партии овощной продукции из Китая, это салат, сельдерей, баклажаны, перец, томаты, огурцы и цветная капуста, поставленных в адрес уссурийской компании «Лидер», обнаружено, что часть ввезённой продукции заражена карантинными организмами, имеющими для Российской Федерации карантинный статус.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что заражению западным цветочным трипсом подверглась часть продукции, а именно 730 килограммов листьев салата.

В настоящее время все 22,9 тонны небезопасной овощной продукции возвращены обратно в Китайскую Народную Республику.

По информации специалистов карантина растений, западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но при этом может поражать и овощные культуры, выращиваемые в тепличных условиях.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!