Делегация китайского города Куньмин знакомится с перспективами Владивостока

Куньмин – административный центр провинции Юньнань на юго-западе Китая

12:07, 29 ноября 2012 Политика
933ae9c2669eeaea49200fab78592144.jpg

Вчера, 28 ноября, заместитель главы администрации Владивостока Роман Карманов провел рабочую встречу с делегацией китайского города Куньмин, которую возглавляет мэр Чжан Цзулинь.

Во встрече участвовали начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Владимир Сапрыкин, советник главы города Владимир Захаров и начальник отдела международного протокола администрации Владивостока Виталий Ерёменко.

Роман Карманов приветствовал гостей от имени главы Владивостока Игоря Пушкарёва и познакомил их с перспективами развития города в качестве центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он подчеркнул, что с успехом прошедший во Владивостоке в сентябре саммит АТЭС стал важной точкой отсчета новой истории столицы Приморья. И первый приезд к нам делегации Кунмина подтверждает успешное развитие этого современного статуса Владивостока.

Чжан Цзулинь, со своей стороны, поделился впечатлениями от Владивостока, который он назвал красивым, перспективным городом с большим потенциалом развития. Участники китайской делегации в ходе знакомства со столицей Приморья убедились, что здесь проведена огромная работа по резкому улучшению инфраструктуры и качества жизни горожан и гостей Владивостока. Это дает хорошие возможности для налаживания и расширения взаимовыгодных отношений с Куньмином.

Участники встречи также отметили, что у Владивостока и Куньмина – много общего. Оба города позиционируются в качестве крупных центров международного сотрудничества с упором на развитие туризма. У Куньмина – 15, а у Владивостока – 14 городов-побратимов, в обоих городах нынешним летом начали работать новые крупные международные аэропорты. А введение для владивостокского аэропорта первого на территории России режима «открытого неба» может способствовать организации прямого авиасообщения между Владивостоком и Куньмином, что, в свою очередь, активизирует туристические и деловые контакты.

Справка. Куньмин – административный центр провинции Юньнань на юго-западе Китая. Провинция граничит с тремя странами – Мьянмой, Камбоджей и Лаосом, а протяженность границ с ними составляет свыше четырех тысяч километров. Численность населения города Куньмин - 7,3 млн. человек. На территории городского округа создано пять специальных экономических зон новых и высоких технологий, две специальных рекреационных зоны и большой природно-культурный парк.

В июне 2012 г. здесь вошел в строй новый аэропорт - Чаншуй, расположенный в 24 км от города. Это крупнейший хаб, соединяющий Куньмин со странами Юго-Восточной и Южной Азии, отсюда также осуществляются трансконтинентальные рейсы в Европу. Чаншуй уже стал четвертым по величине аэропортом Китая после Пекина, Шанхая и Гуаньчжоу с объемом пассажирских перевозок до 60 миллионов человек в год.

Городской транспорт Куньмина представлен развитой системой легкого (наземного) метро, строительство которого началось в 2008 г., и в настоящее время насчитывает шесть линий общей протяженностью 180,6 км.

В 2011 г. ВВП Куньмина превысил 250,9 млрд. юаней (около 45 млрд. долларов США), продемонстрировав темпы роста в 14%.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!