В Приморье не смогли поставить 11 тонн загрязнённого картофеля

В настоящее время вся партия загрязнённого картофеля возвращена обратно в страну-экспортёр

20:00, 28 ноября 2012 Происшествия
a8105dc8b1ed0453ad7c7ef80fe7fadb.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области запрещён ввоз, и соответственно, дальнейшая реализация на территории Приморья свыше 11 тонн картофеля из Китайской Народной Республики, не отвечающего требованиям фитосанитарной безопасности.

Как стало известно, 11,3 тонны картофеля, поставленного в Приморье компанией "Фэмили» из Китайской Народной Республики, не разрешены к ввозу и дальнейшей реализации на территории Российской Федерации по причине грубого нарушения фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции Таможенного союза.

В частности, в ходе фитосанитарного контроля специалистами Пограничного фитосанитарного контрольного поста выявлено содержание почвы на клубнях картофеля, которая является потенциальным переносчиком возбудителей карантинных болезней растений, вредителей растений и их личинок, а также семян сорняков. В настоящее время вся партия загрязнённого картофеля возвращена обратно в страну-экспортёр.

По информации специалистов ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора, вместе с остатками почвы на картофеле, на территорию Приморья могли проникнуть такие опасные карантинные вредители и болезни картофеля, как бурая бактериальная гниль, карантинные виды нематод, картофельная моль или рак картофеля. В случае их распространения процент гибели урожая картофеля может достигать до 100 %.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!