В России начался Рождественский пост

Установление Рождественского (Филиппова) поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам Христианства

15:27, 28 ноября 2012 Общество
f9ef0ccf51f8147fe3c0714449898577.jpg

Рождественский пост (Филиппов пост, в просторечии Филипповки, изредка называется Четыредесятница — в тех церквях, где длится 40 дней) — христианский пост, установленный в честь Рождества Христова. Соблюдается с 15 (28) ноября по 24 декабря (6 января).

По словам святителя Иоанна Златоуста, «ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».

История

Установление Рождественского поста относится к древним временам христианства. Он упоминается в исторических источниках уже с IV века. Первоначально Рождественский пост длился 7 дней, после чего реформой 1166 года по решению Вселенского патриарха Луки Хрисоверга при императоре Мануиле он стал сорокадневным. Армянская Апостольская Церковь, не приняв реформу, осталась верной древней традиции и держит пост в течение 7 дней.

В Армянской Апостольской Церкви

Армянская Апостольская Церковь, относящаяся к группе древневосточных церквей, оставшаяся верной старейшему преданию и евангельским вычислениям, совместно отмечает праздники Рождества Христова и Богоявления. Рождественский пост в ААЦ, как и тысячелетия назад, празднуется в течение 7 дней. Начинается пост 30 декабря (12 января), заканчивается 5 января (18 января) вечером в Сочельник, когда в церквях отслужится Рождественская Св. Литургия и начнут разносить и передавать благую весть Св. Рождества, а люди — приветствовать друг друга словами «Христос родился и явился! Благословенно явление Христово!».

В православных церквях

В православных церквях византийской традиции Рождественский пост является одним из четырёх многодневных постов церковного года и служит 40-дневным приготовлением к празднованию Рождества Христова.

Соблюдается с 15 (28) ноября по 24 декабря (6 января) включительно и завершается праздником Рождества Христова. Заговенье (канун поста) — 14 (27) ноября — приходится на день памяти святого апостола Филиппа, поэтому пост называют также Филипповым. Если заговенье выпадает на однодневные посты, среду или пятницу, то оно перемещается на 13 (26) ноября.

Предписания о трапезе

По правилам воздержания Рождественский пост близок к Петрову посту. Согласно церковному уставу во все дни поста исключаются мясные, молочные продукты и яйца. Кроме того, предписывается:

От начала поста и по 6 (19) декабря включительно:

по средам и пятницам — сухоядение;

по понедельникам — горячая растительная пища без растительного масла;

по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям — горячая растительная пища с растительным маслом, рыба, вино;

21 ноября (4 декабря), в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — горячая растительная пища с растительным маслом, рыба, вино;

С 7 (20) декабря по 19 декабря (1 января) включительно:

по средам и пятницам — сухоядение;

по понедельникам — горячая растительная пища без растительного масла;

по вторникам и четвергам — горячая растительная пища с растительным маслом, вино;

по субботам и воскресеньям — горячая растительная пища с растительным маслом, рыба, вино;

Кроме того, от начала поста и по 19 декабря (1 января) включительно рыбу (а значит, и вино и елей) можно употреблять в те вторники и четверги, когда случится святой со славословием или имеющий праздничный знак, в те понедельники, среды и пятницы, когда есть храмовый праздник или бдение (если иной великий святой, то разрешается вино и елей).

С 20 декабря (2 января) по 24 декабря (6 января) включительно (период предпразднства Рождества Христова):

по понедельникам, средам и пятницам — сухоядение;

по вторникам и четвергам — горячая растительная пища без растительного масла;

по субботам и воскресеньям — горячая растительная пища с растительным маслом;

24 декабря (6 января), в Рождественский сочельник — особо строгий пост, положено есть сочиво (коливо) — сладкую кашу из пшеничной, рисовой или другой крупы, обычно только после вечерни.

В те дни, когда разрешается вино, подразумевается его умеренное употребление. В наши дни пост в полном соответствии с уставом соблюдают в основном монахи, для большинства мирян допускаются послабления. Так же, как и другие посты, Рождественский пост строго соблюдается старообрядцами.

Богослужение

На пост приходится память многих ветхозаветных пророков: Авдия, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея и Даниила. В дни памяти пророков, а также в ряд иных дней (все дни: 19, 26 и 29 ноября и 1, 2, 3, 7, 8, 11, 14, 16, 18 и 19 декабря) Устав предписывает петь «Аллилуйя или тропарь», что означает: если в указанные дни не будет праздника, предпразднства или попразднства, а также если такой день не случится в субботу или Неделю (воскресенье), то на утрене вместо «Бог Господь» поётся «Аллилуиа» и «все возследование с поклоны, якоже и в великую четыредесятницу». Такой же порядок службы предусмотрен Уставом на первый день поста — 15 ноября, если он не приходится на субботу или Неделю.

В современной приходской практике РПЦ исполнение данного указания Устава оставляется на усмотрение настоятеля и обычно в указанные дни богослужение отправляется по вседневному, а не великопостному чину.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!