Перепись населения: Пора меняться!

Перепись 2010 года выявила ряд проблемных вопросов

12:00, 28 ноября 2012 Общество
e03e1be63b0b9163f68d826828d17ec3.jpg

27–28 ноября 2012 года в Москве проходит научно-практическая конференция «Всероссийская перепись населения: опыт и перспективы». Перепись 2010 года выявила ряд проблемных вопросов, ответы на которые необходимо искать уже сейчас. Цель конференции – обменяться мнениями и определить основные векторы подготовительной работы, а также продумать, как сформировать базу – теоретическую, технологическую и законодательную – для разработки новой, более эффективной системы сбора данных о населении.

В мероприятии принимают участие представители организаций, заинтересованных в качественном проведении очередной Всероссийской переписи населения, которая может состояться в 2020 году. Перед участниками конференции выступят глава Росстата Александр Суринов, а также представители Государственной Думы, Совета Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, научных организаций, социологических организаций, а также организаций, занимающихся связями с общественностью, юристы. В процессе конференции будут обсуждены положительные результаты и те сложности, с которыми пришлось столкнуться организаторам Всероссийской переписи населения 2010 года на этапах подготовки, опроса граждан и подведения итогов.

Всероссийская перепись населения 2010 года имела много отличий от предыдущих. В частности, она вызвала большую активность и интерес всего общества как общенациональное мероприятие. Были автоматизированы все технологические этапы организации переписи – от разработки бланков переписных листов до подготовки публикаций с итогами переписи.

В ходе переписи как переписчики, так и сами организаторы столкнулись с проблемами, которые в целом негативно отражаются на получении полных и достоверных данных о населении России. Это сложности в привлечении временных переписных работников и низкая оплата их труда, устаревший метод заполнения информации в бумажные переписные листы, попытки противодействия проведению Всероссийской переписи населения 2010 года и искажения её итогов. Кроме того, фактически добровольное участие в переписи поставило под вопрос возможность сбора полной информации.

Статистики уверены, что если через восемь лет сбор сведений о населении будет проводиться по такому принципу, то она станет неэффективной. Следующая перепись может стать обязательной. Это практика большинства стран развитой демократии и стран бывшего социалистического лагеря. Перепись является такой же естественной обязанностью каждого гражданина, как оплата коммунальных платежей или налогов. Ясно, что надо снижать нагрузку на опрашиваемых, применять новые методы и IT-технологии – заполнять электронные формы переписных листов с использованием планшетных компьютеров или в сети Интернет. Там, где это технически невозможно или финансово нецелесообразно, надо сохранить традиционный сбор сведений.

Росстат изучает также организацию персонифицированного учета населения, имеющегося в базах данных и регистрах Пенсионного фонда России, с точки зрения возможности использования сведений о населении при переписи.

Все это требует совершенствования многих законов в сфере переписи населения и их общественного обсуждения. На повестке дня – вопрос об информировании жителей страны о предполагаемых изменениях проведения очередной переписи населения. Кроме того, участники конференции проанализируют зарубежный опыт, который может оказаться полезным при подготовке к новой переписи.

Все нововведения Росстат намерен проверить в 2015 году в ходе проведения микропереписи. Вопрос о микропереписи с охватом 1% домохозяйств страны в настоящее время обсуждается, ведется подготовка необходимых нормативных актов Правительства Российской Федерации.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!