Сахалинские таможенники задержали товарную контрабанду

Товар был спрятан в резервном топливном танкере судна

16:44, 27 ноября 2012 Происшествия
618fb4bf6ebce451af61e80f329ce235.jpg

В результате совместных мероприятий оперативно-розыскного отдела Сахалинской таможни и инспекторов Корсаковского таможенного поста была задержана крупная партия сокрытого от таможенного контроля и незадекларированного товара. Груз прибыл на теплоходе из японского города Отару в Корсаков.

Товар был спрятан в резервном топливном танкере судна. Чтобы избежать контроля, танкер частично заполнили топливом. Тем не менее, для осуществления таможенного досмотра горючее было откачано и внутри танкера обнаружена специально сооруженная подвесная деревянная конструкция с внушительным содержимым. Алкогольные напитки в ассортименте (водка, пиво, ликеры, коньяк) – в 15 коробках и неупакованном виде, 10 ноутбуков, автозапчасти, туристические принадлежности, газовые баллоны – все это уместилось в одной емкости по соседству с топливом. Всего таможенники насчитали 82 наименования товара, стоимость которого пока не установлена.

Зато установлен предполагаемый владелец «японской коллекции» – это один из членов экипажа судна. В отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ – сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников. Помимо возможной конфискации всего вышеперечисленного, гражданин рискует заплатить до трехкратного размера его стоимости.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!