Во Владивостоке наказывают за незаконную вырубку зелёных насаждений

За 3 дерева, уничтоженных на личном подворье на улице Калинина взыскано 35 450 рублей

16:53, 23 ноября 2012 Общество
b641b64fc05a141257f433e1022d65df.jpg

В краевом центре продолжается работа по выявлению фактов незаконной вырубки деревьев. В 2012 году управлением охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока выявлен 141 факт незаконной вырубки зелёных насаждений, более 3200 деревьев. Причинённый ущерб составил 8 миллионов рублей. На виновных лиц составлено более 80 протоколов об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых на нарушителей наложены административные штрафы. В настоящее время возбуждено 14 уголовных дел по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Как сообщили в управлении охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока, согласно правилам содержания и охраны зеленых насаждений на территории г. Владивостока, утвержденным решением Думы г. Владивостока от 21.07.2005 г. № 83, на территории г. Владивостока запрещается самовольно вырубать деревья и кустарники, в том числе сухие, больные и аварийные, повреждать растительный слой земли. Вырубка, обрезка и пересадка зеленых насаждений, а также снос растительного слоя почвы производится только на основании специальных разрешений – порубочного талона и разрешения на право сноса или нарушения целостности растительного слоя.

«Защите подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории Владивостока независимо от форм собственности земельных участков, где эти насаждения расположены», - отметил начальник управления охраны окружающей среды и природопользования Александр Коршенко.

Так, при проведении земляных работ по улицам Черёмуховая и Харьковская был уничтожен растительный слой почвы. Прораб компании, проводившей работы, был наказан по ст. 330 «Самоуправство» Уголовного кодекса РФ выплатой штрафа в размере 70 тысяч рублей. Взысканный в пользу администрации г.Владивостока ущерб составил 627 454 рубля.

С граждан, осуществивших незаконный снос зеленых насаждений на участках, в том числе и на личных подворьях, помимо привлечения их к административной ответственности в виде штрафа, по решению судов также взыскивается причиненный вред. Например, за 3 дерева, уничтоженных на личном подворье на улице Калинина взыскано 35 450 рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!