«Спартак-Приморье-98» стал чемпионом зонального этапа первенства России

Самым результативным игроком матча стал Лев Сердюк

13:45, 22 ноября 2012 Спорт

Юношеская команда «Спартака-Приморье», досрочно завоевавшая путевку в полуфинальный этап первенства России U15, одержала победу в матче за первое место дальневосточного этапа с командой Якутска.

Игры проходили с 17 по 21 ноября в залах спорткомплексов «Олимпиец» и «Чемпион-2». В соревнованиях приняли участие 7 команд Дальневосточного федерального округа.

И приморцы, и якутяне на групповом этапе одержали победы во всех матчах. Однако в полуфинале «Спартак-Приморье» одержал непростую победу над хабаровчанами - 54:51. Якутские же баскетболисты в матче за выход в финал разгромили воспитанников биробиджанской ДЮСШ - 113:50.

Финальный матч с командой Якутска начался с уверенного рывка гостей - 0:8, к большому перерыву приморцы не только отыграли отставание, но и вышли вперед - 28:19. Однако по итогам 3 четверти «+9» сменились на «-9», 45:54. Но в заключительной десятиминутке приморские юноши нашли в себе силы и вырвали победу со счетом – 78:68.

Самым результативным игроком матча стал Лев Сердюк, на его счету дабл-дабл – 32 очка и 24 подбора, а также 2 результативные передачи и 2 блокшота.

Третью и последнюю путевку в полуфинал первенства России завоевала команда юношей из Хабаровска, разгромившая в матче за 3 место сверстников из Биробиджана – 103:69.

Александр Петухов, тренер юношеской команды «Спартак-Приморье-98»:

- Была интересная борьба, и где-то нам даже повезло, что мы сегодня выиграли. Это первые соревнования для команды в таком составе, и, конечно, все рады победе. Соперник – хорошая, сыгранная команда. Этим составом они провели сборы заграницей, сыграли в нескольких турнирах. Подводя итоги всего турнира, могу сказать, что наши ребята сегодня проявили характер, причем мы не показывали такой баскетбол на групповом этапе.

Все результаты зонального дальневосточного этапа первенства России среди команд юношей 1998 года рождения: