Экипажи иностранных судов кормили продуктами вперемешку с насекомыми

13:17, 22 ноября 2012 Происшествия
7beb236d592d43902f296707fd38d3d9.jpg

В двух крупнейших портах Дальнего Востока России, которыми являются порты городов Находка и Владивосток, на двух иностранных судах обнаружены заражённые продукты питания.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля в отношении прибывших в порты городов Находка и Владивосток двух судов под панамским флагом, в судовых продовольственных кладовых обнаружены продукты питания экипажей с живыми жуками.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что в зёрнах маша на судне «King Beans» и зерне сои на судне «SDL Rokko», все происхождением КНР, находились живые жуки четырёхпятнистой зерновки, имеющей для Российской Федерации карантинный статус.

Заражение российской территории этим, пока ещё отсутствующим в России, видом вредителя растений, может нанести серьёзный вред урожаю зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, привести к удорожанию этих видов пищевых продуктов, а также к дополнительным их обработкам химическими препаратами (пестицидами, агрохимикатами и т. д.), что может отразиться на их качестве и безопасности для здоровья потребителей.

В настоящее время в продовольственных кладовых иностранных судов проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания запрещён.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!