22 ноября - День психолога в России

Психика – самая сложная, многогранная, неизведанная система человека, в которой невозможно разобраться

11:41, 22 ноября 2012 Общество
f4737bac970e5615020e1d04c697a784.jpg

Ежегодно 22 ноября в нашей стране отмечается Профессиональный праздник психологов. Работа психологов для современного общества очень важна: жизнь полна стрессов, переживаний, тревог. Психическое здоровье человека не менее важно, чем физическое: без него невозможна самореализация человека, счастливая семейная жизнь, плодотворная работа и благополучное сосуществование с другими людьми.

Каждый год, наряду с этим праздником, отмечается и Всемирный день психического здоровья. Инициатором создания была Всемирная федерация психического здоровья. Цель – привлечение внимания людей во всем мире к проблемам психических расстройств, которые имеют место в современном обществе.

Краткий экскурс в прошлое

Психология зародилась в незапамятные времена. Еще античные авторы в своих трудах изучали природу человека и часто уделяли самое пристальное внимание проблемам человеческого разума. Уже тогда человек воспринимался как некое существо, раздираемое противоречиями. Первым античным психологом можно считать Аристотеля, который дал подробный анализ психологического исследования. В период Средневековья психологи европейских стран работали над вопросами веры и разума, основываясь на идеях Аристотеля.

Термин «психология» был использован Рудольфом Гоклениусом в 1590 году. Под ним понималась наука о душе. А в привычном сегодня научном смысле «психологию» определил современник Гоклениуса Оттон Касман.

В начале ХХ века развивались различные психологические учения, в том числе ставший популярным психоанализ, базирующийся на работах Зигмунда Фрейда.

День психолога в России

Инициатором его создания выступил ректор МГУ, предложение поддержали и другие учебные заведения. 22 ноября было выбрано не случайно: в этот день в 1994 году в Москве состоялся съезд Российского психологического общества.

День психолога пока не является официальным праздником в России. Однако с 2000 года его отмечают некоторые учебные заведения и организации нашей страны.

В последние годы психология переживает подъем и развивается как экспериментальная естественнонаучная дисциплина. Людям становится понятно, что без участия психологов бывает невозможно решить многие жизненные проблемы.

В этот день принято поздравлять всех знакомых психологов и выражать им признательность за их нелегкий труд. Основная цель праздника – стремление напомнить широкой общественности о значимости профессии психолога. А властные органы должны понять, что психологической сфере необходимо активное финансирование, ведь стольким россиянам требуются услуги психологов.

По традиции 22 ноября проводятся совещания, семинары, лекции, посвященные психологии, отмечаются заслуги выдающихся специалистов. На психологических факультетах читают лекции видные психологи и общественные деятели.

Помощь людям как призвание

Психика – самая сложная, многогранная, неизведанная система человека, в которой невозможно разобраться. Сделать это могут только профессионалы своего дела, для которых психология – дело всей жизни.

Психология – самая интересная наука, позволяющая заглянуть в глубины человеческой души. Хороший психолог видит людей насквозь, знает как разговаривать с людьми, способен влиять на мнения и поступки. Такой специалист должен быть терпеливым, внимательным, коммуникабельным, открытым и дружелюбным.

Сегодня психологи имеются при детских садах, школах, медицинских учреждениях и различных предприятиях. Многие компании даже сотрудничают с психологами, чтобы дать своим сотрудникам возможность решить проблемы рабочего и личного характера. Ни для кого не секрет, что современный мир стремительно меняется, и каждый новый день несет новый стресс: в общественном транспорте, на работе, дома, при чтении газет, веб-сайтов и даже при просмотре телевизора все мы так или иначе испытываем стресс. Справиться с ним самому иногда бывает очень трудно, тогда и приходят на помощь психологи. Психолог выслушает проблему, установит причину переживаний и даст грамотный совет. Визит к психологу делает людей более терпеливыми и помогает им раскрепоститься.

В нашей стране существуют телефоны доверия: каждому позвонившему оказывается анонимная психологическая поддержка.

Если вовремя обратиться к специалисту, можно избежать серьезных осложнений (депрессия, невроз).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!