Будущее зависит от прошлого и настоящего, от каждого из нас!

Сначала года на дорогах Приморского края произошло более трёх тысяч аварий, в которых погибли 433 человека

11:25, 22 ноября 2012 Общество
5c23c7ff1a8c1b0c39c0c3c10be6fcb6.jpg

Сначала года на дорогах Приморского края произошло более трёх тысяч аварий, в которых погибли 433 человека, самой маленькой жертве «транспортных войн» не исполнилось даже двух лет. Как избежать новых трагедий, как добиться взаимного уважения и культуры поведения на дороге? Один из способов – подавать правильный пример подрастающему поколению, - эта задача, которую ежедневно решают сотрудники Госавтоинспекции, приходя в гости к дошколятам и школьникам. И результат не заставляет себя ждать - маленькие слушатели становятся надёжными помощниками инспекторов ГИБДД.

В минувшую среду юные участники дорожного движения из Детского дома с. Вольно-Надеждинское устроили своим наставникам приятный сюрприз, приехав с ответным визитом. Морозное утро инспекторов краевого батальона ДПС было согрето искренними улыбками детей. Ребят ожидало знакомство с музеем ГАИ-ГИБДД, а после спортивные испытания на знание ПДД.

Переходя от экспоната к экспонату, дети внимательно слушали рассказы об истории приморской Госавтоинспекции: как несли службы, какая была форма, какая техника помогала в работе, - ни один вопрос не остался без ответа. И лишь когда ребята подошли к стенду, посвященному сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга, в зале наступила тишина. Глядя на следы пулевых ранений, оставшихся на куртке погибшего инспектора, ребята своими глазами увидели, что служба сотрудников ГИБДД сопряжена с риском для жизни.

Возможно, эта встреча побудит кого-то из детей встать на страже безопасных дорог, в любом случае они уже сегодня откликаются на помощь: благодаря их стараниям в предстоящую пятницу на дорогах г. Владивостока пройдёт акция «Тепло детских рук», приуроченная ко Дню матери. Ребята своими руками сделали для женщин-автомобилисток яркие поздравительные открытки, которые и будут вручаться в ходе акции.

Завершилась дружеская встреча запуском в небо воздушных шаров с маленькими записочками, в которых дети поделились самым сокровенным. Чьи-то мечты поднялись в небо очень быстро, чьи-то медленно, самое главное, чтобы все они исполнились, а это уже зависит от каждого из нас.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!