Открылось очередное заседание Законодательного Собрания Приморья

Депутатам предстоит обсудить более 30 вопросов повестки

13:33, 21 ноября 2012 Политика
5bffea7d1df7ff49859661cf492f26bb.jpg

Исполняющий обязанности председателя краевого парламента Джамбулат Текиев прокомментировал журналистам основные вопросы заседания: "Повестка нынешней сессии менее насыщенная, чем в октябре, когда обсуждался проект краевого бюджета на 2013-2015 годы, но ряд социальных вопросов имеет непосредственное отношение к расходам будущего года.

Произойдет корректировка краевого бюджета на 2012 год в части увеличения финансирования на текущее содержание учреждений здравоохранения, которые испытывают проблемы с оплатой коммунальных услуг и заработной платой. В блоке социальных вопросов - поддержка приемных семей и опекунов, повышение размера регионального материнского капитала".

Также депутаты планируют завершить работу над проектом закона об организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в Приморском крае.

Ряд вопросов сессии связан с приведением краевого законодательства в соответствие с федеральным. Поправки будут внесены в закон "О здравоохранения в Приморском крае", в котором на краевой уровень переходят полномочия по организации донорства, а также в Избирательный кодекс Приморского края – установление единого дня голосования. Депутаты продолжат работу над законопроектами "О порядке отзыва Губернатора Приморского края", "О внесении изменений в Закон Приморского края "О публичных мероприятиях в Приморском крае".

В повестке также обращение Законодательного Собрания Приморского края к Председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину. Депутаты предлагают продлить на 2013 год и последующие годы предоставление компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим работать в сельскую местность или поселки городского типа.

Депутаты обсудят законодательную инициативу коллег из Удмуртской Республики, которые предлагают дать муниципалитетам право контролировать ситуацию с уборкой мусора в частном секторе, сельской местности, в секторах индивидуальной жилой застройки, где этот процесс не налажен.

Началось ноябрьское заседание с приятного события – поздравления депутата Виктории Николаевой с юбилеем. Коллеги пожелали имениннице плодотворной законотворческой деятельности и успехов во всех делах и начинаниях на благо избирателей Приморского края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!