Получить госуслуги можно с помощью универсальных электронных карт

На электронной карте будет помещена фотография ее владельца, его фамилия и имя, номер карты и срок ее действия

13:30, 21 ноября 2012 Политика
9ec7edd174437ef122330bbf43b96137.jpg

Приморцам со следующего года начнут выдавать универсальные электронные карты (УЭК). Они призваны облегчить жизнь простых граждан: помогут получать различные государственные услуги, не обращаясь в уполномоченные органы, производить всевозможные платежи.

Сегодня на очередном заседании Законодательного Собрания депутаты во втором и третьем чтении приняли закон "Об организации деятельности по выпуску, выдаче, и обслуживанию универсальных электронных карт в Приморском крае".

«Продолжается курс по оказанию населению госуслуг в электронном виде, - сообщил депутат Сергей Ищенко. – Это не просто кредитная карточка. Чтобы получить госуслуги, можно будет пользоваться этой карточкой. Внешне она выглядит, как обычная пластиковая карта. Каждый приморец сможет не только оплачивать госуслуги, но и обратиться, например, в единое социальное окно. Ею можно будет рассчитываться за мобильную и стационарную телефонную связь, Интернет, за покупку товаров и получение услуг. Пока она будет действовать на территории Приморского края, но планируется, что в будущем ею можно будет воспользоваться и за границей, как платежным документом. Сейчас апробация карточки проходит в пяти регионах России».

В Приморье выдачи УЭК пройдет в два этапа. Весь следующий год граждане смогут получать их на основании личного заявления. Тем, кто в установленные сроки не заявил о своем желании стать владельцем карты и не отказался ее получать, выдачу произведут с 1 января 2014 года.

На электронной карте будет помещена фотография ее владельца, его фамилия и имя, номер карты и срок ее действия, а также номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. А на электронном носителе, скрытом от посторонних глаз, также укажут данные о владельце. При этом универсальная карта должна храниться только у ее держателя и не подлежит передаче. В случае утери карточку можно будет заменить.

В первую очередь, универсальная электронная карта должна освободить гражданина от необходимости приходить в государственные органы за разного рода справками, информацией, получением тех или иных услуг. Но она позволяет также производить платежи. И не только с терминалов, но и с домашнего компьютера.

У депутата Владимира Гришукова возникли вопросы о целесообразности введения в Приморье универсальной электронной карты.

"Я сначала скептически относился к получению этих карт, - отметил депутат Алексей Козицкий. – Но я сам разобрался в этом вопросе и изучил опыт тех регионов, где эта карточки уже введены. И могу сказать, что карта будет выдаваться исключительно по желанию. Тем, кто выскажет свои опасения относительно использования электронной карточки, она выдаваться не будет. Эта карта может стать в какой-то степени прорывом в получении услуг. Она будет совмещать в себе, как банковские функции, так и функции электронного паспорта".

Справка

В рамках программы "Информационное общество" все федеральные базы были приведены к такому виду, когда в качестве необходимого идентификатора они могут принимать так называемый номер СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета пенсионного страхования), который однозначно идентифицирует гражданина перед государственным органом. Уже сейчас на портале госуслуг можно получить в электронном виде несколько сотен услуг. Эти услуги будут доступны и с помощью универсальной электронной карты. С помощью УЭК можно будет оплатить услуги ЖКХ и паспортного стола, налоги, пошлины и штрафы в ГИБДД, записаться на прием к врачу. Кстати, в дальнейшем универсальная карта сможет стать электронным паспортом гражданина.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!