Многие водители оказались не готовы к первому снегу во Владивостоке

За прошедшие сутки в Приморье зарегистрировано 262 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом

14:03, 20 ноября 2012 Общество
b6258950f7195670fef94b376c82ab7c.jpg

Снегопад, прошедший вчера в некоторых районах Приморья, оценивается синоптиками как средний. Тем не менее, для многих водителей он оказался непреодолимым препятствием на пути домой. Во Владивостоке были зафиксированы пробки практически во всех районах города.

За прошедшие сутки в Приморье зарегистрировано 262 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом, 152 из них произошли во Владивостоке. Объективная причина произошедшего – снежный накат на дорогах, но количество ДТП могло бы быть меньше, если бы автомобилисты заблаговременно позаботились об установке зимних шин. Наиболее распространенной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий и дорожных заторов в осенне-зимний период является несоответствие типов шин погодным условиям, а также повышенный износ высоты рисунка протектора.. Госавтоинспекция напоминает, что шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора не менее 1,6 мм, грузовых автомобилей – 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов – 0,8 мм.

При смене погодных условий, когда температура воздуха переходит ниже нуля градусов Цельсия, при осадках в виде снега, когда на дорогах образуется снежный накат и гололед, резко увеличивается тормозной путь, снижается управляемость автомобиля, и как следствие, увеличивается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Водителям стоит быть предельно внимательными при движении по снежному накату. Необходимо помнить о соблюдении дистанции, которая позволит сбавить скорость, не прибегая к экстренному торможению. Выбор скоростного режима, соответствующего дорожным условиям, обеспечит безопасность при прохождении поворотов и маневрировании. К сожалению, не все водители помнят об этом и, торопясь домой или на работу, на скользкой дороге теряют управление и становятся инициаторами ДТП, в которых могут пострадать не только они сами, но и другие участники дорожного движения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!