В Приморье в тестовом режиме заработал проект «Открытое ЖКХ»

Граждане могут получить общие сведения о компании, управляющей домом

12:43, 16 ноября 2012 Политика
fca0b4bf40c3dd53b55ab3132e6ff495.jpg

По поручению главы региона Владимира Миклушевского в Приморском крае в тестовом режиме стартовал проект «Открытое ЖКХ». О его реализации губернатору доложили руководители ответственных департаментов администрации.

«Открытое ЖКХ» позволяет получать информацию о начислениях за содержание жилья и коммунальные услуги и оплачивать их в режиме он-лайн банковскими картами любой платежной системы. Также запущен в опытную эксплуатацию сайт «Мой регион», благодаря которому можно производить платежи за услуги ЖКХ через инфоматы наличным и безналичным способом.

«Мы постарались максимально упростить процедуру оплаты. Теперь за услуги ЖКХ можно заплатить, не выходя из дома. Достаточно зайти на страницу ww.my-region.ru или примжкх.рф. Сейчас на сайте ведется разработка модуля «личный кабинет» для каждого абонента. Через него можно проследить состояние своего лицевого счета, выяснить, есть ли задолженность, и здесь же ее оплатить. Также можно самому сформировать квитанцию за любой месяц. Здесь будет подробная расшифровка по каждому пункту, раскрыты принципы начислений», - сообщил директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам края Виктор Кулинский.

Кроме того, через личный кабинет можно будет вводить показания индивидуального прибора учета.

Для того, чтобы дом попал в общую базу, необходимо, чтобы управляющая компания заключила договор об обмене информационными данными. В настоящий момент в проекте принимают участие порядка 60 процентов управляющих компаний Приморья.

Владимир Миклушевский поручил ускорить данный процесс и завершить формирование общей базы до конца года.

Губернатор также уточнил, как продвигается работа в крае в части раскрытия для населения информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Напомним, что граждане могут получить общие сведения о компании, управляющей домом, о работах и услугах, выполняемых по договору управления, ознакомиться с тарифами и стоимостью услуг, узнать основные показатели финансово-хозяйственной деятельности компаний.

По информации департамента, сегодня на сайте Минрегиона России такую информацию разместили более 80 процентов управляющих компаний и около половины ТСЖ Приморского края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!