Полицейские поблагодарили жителя Приморья за спасение жизни потерпевшей

Дмитрий Величко не только спас жизнь женщине-продавцу, но и оказал содействие полицейским в раскрытие преступления

11:41, 16 ноября 2012 Происшествия
06cd485db7b10cbfe391da9c3e9b7c17.jpg

В ОМВД России по городу Уссурийск стало доброй традицией вручать благодарственные письма гражданам, которые оказывают помощь полиции в расследовании преступлений и задержании преступников.

За два года Магомед Терчиев таким образом поблагодарил восьмерых горожан, оказавших содействие в раскрытии преступлений сотрудникам полиции.

В торжественной обстановке главный полицейский Уссурийска вручил благодарственное письмо и ценный подарок Дмитрию Величко, который не только оказал содействие полицейским в раскрытие преступления, но и спас жизнь женщине-продавцу.

9 ноября этого года около девяти часов вечера двое неизвестных вошли в павильон, расположенный на перекрестке улиц Бестужева и Муравьева. Один из посетителей, угрожая продавцу ножом, потребовал отдать ему деньги. 54-летняя женщина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдала налетчику всю имевшуюся в кассе наличность – 19,5 тысяч рублей. Завладев деньгами, злоумышленники учинили расправу над напуганной сотрудницей торговой точки. Потерпевшую вывели на улицу. Продавец стала просить парней о пощаде, но мольбы не привели к результатам. Выйдя из магазина, женщина сумела вырваться и выбежать на проезжую часть. Но обидчик вскоре настиг ее, ударил кулаком по голове и, повалив на землю, принялся душить ее же кофтой.

На крики о помощи подбежали парень и девушка, проходившие неподалеку от того места, где развернулась борьба. Молодой человек оказался сотрудником частного охранного предприятия, в котором он работает членом группы быстрого реагирования. Дмитрий, не медля ни минуты и не задумываясь о грозящей ему опасности, кинулся на преступника. Завязалась борьба.

Спутница Дмитрия отвела потерпевшую в помещение павильона и вызвала на место происшествия полицию и «скорую» помощь. Тем временем злоумышленник вырвался из рук охранника и бросился бежать. Однако, во время непродолжительной погони из кармана его куртки выпал сотовый телефон, по которому сотрудники следственно-оперативной группы, прибывшие на место происшествия, установили личность подозреваемого. Им оказался 24-летний житель Уссурийска, недавно освободившийся из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение тяжкого преступления.

В результате проведения поисковых мероприятий злоумышленник был задержан. Он признался в совершенном нападении и рассказал, что награбленные деньги уже потратил, только вот на что – сам не помнит, возможно, проиграл в карты. Его подельник также был установлен. Мужчина, страдающий алкогольной зависимостью, пояснил, что не имеет причастности к нападению и убежал, как только увидел, как его приятель приставил нож к горлу продавца. Сейчас полицейскими ОМВД России по городу Уссурийск возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения.

Дмитрию, сотруднику частного охранного предприятия, проявившему неравнодушие к чужой судьбе, оказавшему содействие в раскрытии преступления и спасшему жизнь жительнице Уссурийска, старший уполномоченный уголовного розыска Дмитрий Мамаев, выезжавший в тот день на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, от лица всех сотрудников своего подразделения высказал слова благодарности. А руководитель ОМВД России по городу Уссурийск Магомед Терчиев вручил Дмитрию благодарственное письмо и памятные подарки.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!