В Приморье возбуждено уголовное дело по факту заказного покушения

11:36, 16 ноября 2012 Происшествия
a57d6949d33cf3bc4874e163167dc3d1.jpg

Поздно вечером 5 ноября 2012 года в подъезде дома на улице Чехова в городе Находке мужчина произвел выстрел из пистолета в 32-летнего местного предпринимателя, который возвращался домой. Злоумышленник промахнулся, и мужчина смог обезвредить и задержать стрелявшего.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Следствием установлено, что задержанный являлся исполнителем заказного убийства. Благодаря грамотной оперативно-следственной работе организатор и пособник убийства были установлены и задержаны.

По версии следствия, в один из дней октября 2012 года 36-летний предприниматель путем подкупа склонил 23-летнего исполнителя совершить убийство компаньона по бизнесу, пообещав вознаграждение 300 тыс. рублей. Получив согласие, злоумышленник указал исполнителю адрес места жительства потерпевшего, передал орудие убийства - пистолет с боеприпасами и ожидал сообщения о совершении убийства. Через несколько дней для осуществления задуманного исполнитель посветил в планы 23-летнего знакомого, который предоставил свой автомобиль для слежения и после совершения убийства помог бы оперативно скрыться. 5 ноября злоумышленники подъехали к дому потерпевшего, и, дождавшись когда потерпевший зайдет в подъезд, исполнитель зашел за ним и выстрелил. Заказное убийство не было доведено до конца по независящим от злоумышленников обстоятельствам.

В настоящее время в зависимости от роли каждого задержанным предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество, организация убийства и покушение на убийство).

По ходатайству следователя суд избрал обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: Аврора Римская, СК РФ по приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!