В ОАЭ будут сажать за критикующие государство комментарии в Интернете

Минимальный срок лишения свободы за преступления, предусмотренные новым законом, три года

18:09, 15 ноября 2012 Общество
57c6155c2a00eb136daf2ce2c5c377e6.jpg

Власти Объединенных Арабских Эмиратов приняли закон, согласно которому любой гражданин, использующий Интернет для того, чтобы расшатать государственные устои, будет караться тюремным заключением. Об этом сообщает BBC.

Уголовно наказуемым станет создание критикующих правительство сайтов и групп в социальных сетях. Также под действие закона попадут критические комментарии к новостям. Власти запретили и распространение любой информации и карикатур, способных, по мнению правоохранительных органов, нарушить «общественный порядок». К такой информации относятся призывы к несогласованным маршам и «оскорбления ислама».

Минимальный срок лишения свободы за преступления, предусмотренные новым законом, три года. Если тот же поступок совершит иностранец, то будет депортирован.

Поправки к регулированию правил поведения пользователей в Интернете включают в себя и меры по борьбе с проституцией, порнографией и сетевыми мошенниками.

В своем последнем докладе организация Freedom House, занимающаяся мониторингом состояния гражданских свобод по всему миру, оценила ситуацию со свободой слова в Интернете ОАЭ крайне негативно. Сообщается, что с весны текущего года более 60 гражданских активистов в ОАЭ были посажены в тюрьму без предъявления обвинения.

Источник: km.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!