Штраф за «нелегальную» перевозку пассажиров может составить 500 тыс. рублей

Сергей Сидоров провел очередное заседание краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

12:35, 15 ноября 2012 Политика
e9ac3c2baa64079dbe0e352e04916e5b.jpg

Первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров провел очередное заседание краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В нем приняли участие представители департамента дорожного хозяйства, промышленности и транспорта Приморского края, администрации Владивостока, а также управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Приморскому краю.

Члены комиссии обсудили готовность дорожных и коммунальных служб региона к зимнему периоду, а также профилактическую работу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и другие вопросы.

Одной из главных тем обсуждения стало усиление контроля в области перевозки пассажиров, в том числе пресечения работы «нелегальных» перевозчиков.

По словам начальника управления государственного автодорожного надзора по Приморскому краю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Юрия Губарева, большое количество автоперевозчиков стали заниматься «заказными» перевозками (по поданным уведомлениям). Подача уведомления освобождает перевозчиков от получения лицензий.

«Еще два года назад лицензиатов было более 300, сейчас их осталось только 172, а уведомителей уже 138, - сообщил он. - Пользуясь несоверешенством законодательства, они перевозят пассажиров, не имея лицензии, не заключая договоры на транспортное обслуживание, тем самым уходя от контроля».

«Большинство перевозчиков, уведомив лицензионный орган о работе по заказам, осуществляют регулярные перевозки в междугороднем режиме. И это, как показывает практика, приводит к дорожно-транспортным происшествиям, иногда с очень тяжелыми последствиями. Пример тому страшное ДТП на автодороге «Осиновка-Рудная пристань», в котором погибли 6 человек и 10 получили ранения различной степени тяжести», - отметил начальник Госавтоинспекции Приморского края Олег Зубакин.

Кроме того, по словам начальника отдела автомобильного транспорта департамента промышленности и транспорта Приморского края Сергея Рябуша, бесконтрольность позволяет недобросовестным перевозчикам применять более низкие тарифы, в итоге добросовестные перевозчики вынуждены прекращать или ограничивать свою деятельность в связи с нерентабельностью маршрутов.

««Нелегальные» перевозчики пользуются тем, что людям хочется доехать и быстрее, и дешевле. Но ценой такой поездки может стать человеческая жизнь, - отметил первый вице-губернатор Сергей Сидоров. - Поэтому сегодня мы готовим проект новой редакции закона Приморского края «Об административных правонарушениях». Изменения коснуться размера штрафов при нарушении выполнения перевозок пассажиров по маршрутам регулярных перевозок».

Как сообщил Сергей Сидоров, размер штрафа составит - от 300 до 500 тысяч рублей, как для юридических, так и для физических лиц, занимающихся «нелегальными» перевозками. Законопроект поступит на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Приморья уже в декабре текущего года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!