Завершились международные тестовые испытания сочинских Санок

С 7 ноября многие спортсмены стали начинать свои заезды с высшей позиции на трассе – Олимпийской точки старта

12:03, 15 ноября 2012 Общество
0bc824fd21c4b939e780b28d1e0b9fb1.jpg

14 ноября в Центре санного спорта «Санки» в Сочи завершилась первая Международная тренировочная неделя по санному спорту, открывшая мировой сезон 2012-2013 гг. и предварившая этап Кубка мира, который пройдет на сочинской трассе в феврале 2013 года. За время этого представительного мероприятия, собравшего более 130 спортсменов из 26 стран, команда Оргкомитета «Сочи 2014» в режиме полной боевой готовности протестировала взаимодействие со всеми службами на Олимпийской санно-бобслейной трассе.

Международная тренировочная неделя прошла в свободном, не соревновательном формате и была открыта для всех спортсменов, пожелавших опробовать сочинский Центр санного спорта. Проведение подобных недель организаторами Олимпийских игр является сложившимся международным форматом. На этот раз, продолжительность мероприятия изначально решили увеличить до 10 дней, чтобы спортсмены и персонал как можно лучше и детальнее ознакомились с особенностями трассы.

Согласно регламенту Международной тренировочной недели, в первые два дня тестов саночники постепенно совершали систематический подъем к точке старта, а с 7 ноября многие спортсмены стали начинать свои заезды с высшей позиции на трассе – Олимпийской точки старта.

На протяжении всех десяти дней в Сочи функционировал Центр управления тестовыми мероприятиями, координировавший централизованные сервисы для участников Международной тренировочной недели, такие как встречи и проводы, транспорт, питание, связь и метеоданные. Его персонал составляли сотрудники Оргкомитета «Сочи 2014», представители Госкорпорации «Олимпстрой», Администрации Краснодарского края и города Сочи, Федерации санного спорта России, а также специалисты в области медицины, транспорта и безопасности, что позволило внедрить и отладить совместную работу всех вовлеченных организаций и функций. Также на объекте впервые прошла испытание многоканальная система связи «Тетра» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

18-24 февраля 2013 г. ведущие саночники мира вновь соберутся в Сочи для участия в этапе Кубка мира, включая Кубок Наций и Эстафету Кубка мира. А в ноябре 2013 г. состоится вторая предолимпийская Международная тренировочная неделя.

Георг Хакль (Германия), трёхкратный Олимпийский чемпион, тренер сборной Германии: «Видно, что на трассе в Сочи было проделано много работы, поэтому ее состояние и качество льда находятся в хорошем состоянии. Тестовые мероприятия проводились не только для того, чтобы саночники совершили свои пробные спуски, но и чтобы организаторы и волонтеры могли полностью оценить состояние объекта. Еще одним важным моментом является то, что на трассе уже в достаточной степени внедрены меры безопасности и персонал, обеспечивающий безопасность, и всё это будет еще не раз испытано и при необходимости оптимизировано».

Армин Цоггелер (Италия), двукратный Олимпийский чемпион: «Мне было приятно вновь приехать в Сочи, где на этот раз впервые собрались вместе многие саночники со всего мира. Здесь очень хорошая трасса, еда, условия проживания и организация в целом. Кроме того, это очень красивое место».

Феликс Лох (Германия), олимпийский чемпион-2010: «На трассе прекрасно работали все службы, были созданы все условия для успешного старта. В зоне финиша очень просторно, достаточно места не только для команд, но и саней атлетов. Отель, в котором мы разместились, достаточно большой, в том числе и для того, чтобы разместить экипировку, благодаря чему мы не испытывали трудностей. Уверен, что после Олимпиады трасса станет местом ежегодного проведения Кубков мира и, возможно, раз в два-три года – Чемпионата мира. Спортсменам здесь нравится и, скорее всего, мы будем возвращаться сюда снова и снова».
Крис Маздзер (США): «Я уже был здесь в марте и сейчас опробовал сочинскую трассу во второй раз. Сама трасса очень хороша – она не такая быстрая, как в канадском Уистлере, но от этого не менее сложная. Мне нравится Сочи – это очень современный город, где происходит много всего интересного».

Шива Кешаван (Индия): «Сразу видно, какая большая работа здесь проделана. Налицо – все серьезно готовились к этому мероприятию. Это важно, когда конечный результат должен быть положительным. И я уверен, что организаторы стоят на правильном пути».

Справка:

Центр санного спорта «Санки» в Сочи – первая трасса в России для соревнований международного уровня и единственная трасса в мире, имеющая три контруклона. Всего в мире подобных трасс насчитывается не больше 20. Олимпийская трасса проходит по защищенному от прямых солнечных лучей северному склону хребта Аибга у поселка Красная Поляна. Общая протяженность трассы 1814 метров, из них 314 метров - зона торможения. Максимальная скорость – 135 км/ч. Трасса максимально повторяет существующий рельеф местности, ее высшая точка расположится на отметке 836 метров над уровнем моря, низшая - на отметке 704 метра. Безопасность спортсменов обеспечивается радиусом виражей и тремя контруклонами, которые гасят скорость.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!