Субъекты ВЭД могут столкнуться с «разводиловом»

Россельхознадзор просит приморцев быть начеку

14:24, 14 ноября 2012 Происшествия
d970fdf5629f662f9e851b1454e5faa1.jpg

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов обратился к гражданам с предупреждением:

«Ко мне поступают обращения субъектов ВЭД о том, что якобы в некоторых регионах России имеется система «платного ускорения» рассмотрения заявок в Аргусе на выдачу разрешений на ввоз подконтрольных грузов.

При этом обращающиеся просят разъяснить: как правильно это делать, сообщают цены, весьма, кстати, не маленькие за эту «услугу» и спрашивают «правильная» ли это цена.

В этой связи разъясняю, что ни каких механизмов ни платного, ни бесплатного ускорения нет и законодательством они не предусмотрены.

Еще раз напоминаю, что Россельхознадзор как ведомство против любого зарабатывания на надзорных и контрольных функциях, кроме тех случаев, которые описаны в предыдущем сообщении.

Мы можем гарантировать, что «оплата за ускорение» в любом размере или ее отсутствие ни коим образом не влияют на ход рассмотрения заявки в Россельхознадзоре.

Скорее всего, обращающиеся по этому поводу столкнулись с тем, что сейчас грубо, но точно называют «разводиловом», не имеющим отношения ни к Россельхознадзору, ни к ветслужбам субъектов Российской Федерации.

Если с такими предложениями к вам все же обращаются официальные лица, просим нам немедленно сообщать информацию о них для принятия мер».

Обращение Николая Власова опубликовано на официальной странице Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области.

Напомним, что автоматизированная система "Аргус" предназначена для автоматизации процесса рассмотрения заявок на ввоз, вывоз или транзит животных, продуктов и сырья животного происхождения, процесса выдачи разрешений или отказов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!