Гидрографы ТОФ отмечают 156-летие своей службы

На сегодняшний день в их ведении находится 93 маяка

17:39, 12 ноября 2012 Общество
c5cee1a2e4f8463d1674f2ae455e7aea.jpg

В этом году Гидрографическая служба отмечает свое 156-летие. История ее возникновения начинается с позапрошлого века, когда Указом императора Александра II от 31 октября 1856 года в штат Управления Сибирской флотилии была введена гидрографическая часть. На нее было возложено руководство маячной службой, лоцманской частью и обеспечение безопасности плавания кораблей флотилии.

В связи с быстрым ростом значения Владивостока как порта и центра развивающегося края с его выгодным географическим положением в 1880 году создается Отдельная съемка Восточного океана, задачей которой являлось всестороннее гидрографическое изучение бухт, заливов и якорных мест, наиболее часто посещаемых судами.

Большой вклад в дело изучения северо-западной части Тихого океана внесли выдающиеся русские военно-морские деятели и учёные: генерал корпуса гидрографов Михаил Жданко и командующий Тихоокеанской эскадрой вице-адмирал Степан Макаров.

В суровые годы русско-японской и Великой Отечественной войны гидрография выполняла мероприятия по развертыванию средств навигационного обеспечения флота, координированию постановки минных заграждений на подходах к Владивостоку, Петропавловску-Камчатскому и другим городам. Была развернута военно-лоцманская служба.

Во второй половине XX века наряду с обеспечением повседневной деятельности флота и тралением опасных от мин районов были продолжены и гидрографические исследования морей, что было обусловлено пополнением флота исследовательскими судами с большой автономностью плавания. Активно развивалась маячная служба флота. На сегодняшний день в ведении Гидрографической службы Тихоокеанского флота находится 93 маяка с географией базирования от северных широт Анадыря и Магадана до Южного Приморья, сообщил ИА «VladNews» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Роман Мартов .

Гидрографическая служба ТОФ под командованием капитана 1 ранга Геннадия Непомилуева, сегодня имеет в своем составе более 40 судов и катеров различных классов и продолжает выполнять огромный объем работ по исследованию рельефа, грунта дна и береговой полосы в дальневосточных морях.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!