Почти 6,5 тысяч дальневосточников получили благоустроенные квартиры

В рамках программы отремонтировано 4325 многоквартирных жилых домов

15:49, 12 ноября 2012 Политика
4310efd154bfc0876e20140be2aa1cfe.jpg

По данным департамента развития инфраструктуры Минвостокразвития России, за период работы «Фонда содействия реформированию ЖКХ» регионам Дальнего Востока из средств Фонда было выделено более 12 млрд. рублей (4,5 млрд. руб. на переселение граждан из аварийного жилья и более 7 млрд. руб. на капитальный ремонт многоквартирных домов).

Всего за последние пять лет в Дальневосточном федеральном округе на мероприятия по реформированию ЖКХ направлено более 24 млрд. рублей (с учетом средств региональных бюджетов, а также собственников помещений).

В рамках программы отремонтировано 4325 многоквартирных жилых домов общей площадью 12 тыс. кв.м. (более 9% площади всего жилищного фонда ДФО). Свои жилищные условия улучшили около полумиллиона человек.

Расселено 407 домов, признанных аварийными и ветхими. Новоселье в благоустроенных квартирах справили почти 6,5 тысяч дальневосточников. В частности, в Республике Саха (Якутия) – 2721 чел., Амурской области – 1793 чел., Приморском крае – 753 чел., Еврейской автономной области – 444 чел., Магаданской области – 348 чел., Камчатском крае – 223 чел., Хабаровском крае – 154 чел., Сахалинской области – 54 чел. Чукотский автономный округ в программе не участвует.

В Минвостокразвития России считают необходимым продолжать реализацию программы до полной ликвидации проблемы ветхого и аварийного жилья. Для этого потребуется более 260 млрд. рублей.

«Средств, которые выделяются из бюджетов разных уровней, не достаточно. Для решения проблемы ликвидации аварийного и ветхого жилого фонда на Дальнем Востоке необходимо внедрять механизмы государственно-частного партнерства в рамках привлечения средств управляющих компаний, частных лиц», – отметил директор департамента развития инфраструктуры Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Николай Чаткин.

По его словам, в регионах необходимо реализовывать проекты комплексного освоения и развития территорий в целях строительства жилья экономкласса, развивать сферу малоэтажного жилищного строительства. Причем, проекты застройки должны предусматривать не только возведение жилья, но и строительство объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Федеральная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, капитальному ремонту многоквартирных домов, проводимая при поддержке «Фонда содействия реформированию ЖКХ», стартовала в России в 2007 году с момента создания Фонда. Его главные цели - создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, стимулирование реформ в сфере ЖКХ, формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрение ресурсосберегающих технологий при финансовой поддержке Фонда.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!