Приморские специалисты местного самоуправления хотят учиться вместе

Краевой парламент провел семинар, в котором участвовали представители 22 территорий

20:36, 8 ноября 2012 Общество
f8919eb2bef6a108e36309df63031f06.jpg

При обсуждении идеи регулярной учебы для специалистов местного самоуправления, председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков подчеркнул, что в районах и поселениях не хватает грамотных юристов.

- Правотворчество в сфере жилищно-коммунального хозяйства, развития предпринимательства, территориального планирования, молодежного парламентаризма – сегодня актуально на всех уровнях. Мы готовы создать площадку для общения с экспертами и ведущими специалистами в этих вопросах.

Мы также планируем передавать проекты типовых муниципальных правовых актов по темам межмуниципального сотрудничества, информационной открытости, земельным вопросам, о чем не раз говорилось на выездных встречах. Перед законодательным органом стоит задача развития каждого муниципального образования, без обмена опытом и тесного контакта результата не добиться,- отметил Виктор Горчаков.

Открывая семинар, заместитель руководителя аппарата Законодательного Собрания Лилия Якуш отметила, что краевой парламент опирается в своей работе на опыт и нормотворческие инициативы местных дум. Поэтому взаимодействие и взаимообогащение передовым опытом полезно для обеих сторон. Для участия в семинаре были приглашены представители прокуратуры, Избирательной комиссии Приморского края, Минюста, правового департамента Администрации края, сообщили ИА «VladNews» в Законодательном Собрании Приморского края.

В ходе семинара участники обсудили контроль прокуратуры за муниципальными нормативными актами, новшества в антикоррупционном законодательстве, изменения в избирательном праве, приведение уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством.

Участница семинара, руководитель аппарата Думы Находкинского городского округа Ирина Борзенкова, считает, что повышение профессиональных знаний юридической службы, всех звеньев аппарата, помогает депутатам эффективно решать вопросы, поставленные населением. Находка динамично развивается, здесь действуют комплексные программы долгосрочного планирования, привлекаются инвестиции, создается новая муниципальная инфраструктура, развивается предпринимательство. Чтобы работать продуктивно, нужно свободно ориентироваться в нормотворчестве.

Заместитель председателя Думы Партизанска Светлана Гадалина называет важнейшим в повестке вопрос об изменениях в Устав, ведь в деятельности органа местного самоуправления это базовый документ.

- Законодательство быстро меняется, привести Устав в соответствие - первое дело представительного органа,- говорит она. – Здесь прозвучало, что ряд территорий Приморья в течение двух лет не меняет устаревшие нормы Устава. Семинар поможет им понять, насколько они отстали в сравнении с другими, подтянуться.

Другой участник семинара - председатель муниципального комитета Новошахтинского городского поселения Николай Перец хочет больше узнать о формировании трехлетнего бюджета края, "актуализацию" земли. Ведь сегодня поселения могут зарабатывать на предоставлении участков. Нормотворчество в этой сфере требует специальной подготовки.

- Мы благодарны за приглашение на семинар, в поселении мы, что называется, "в своем соку варимся", - рассказывает председатель муниципального комитета Шкотовского городского поселения Екатерина Русяева. Муниципальный комитет новый, депутаты – новые. Нам самое время поучиться.

В своем выступлении старший помощник прокурора Приморского края Ирина Володина подтвердила мнение специалиста из Шкотово о необходимости повышать уровень профессионализма специалистов и депутатов.

- Мы видим, что профессионализм несколько подрос: в прошлые годы каждый второй муниципальный нормативный акт опротестовывался, теперь налажено взаимодействие, прокуратура знакомится с документами на стадии проектов. Есть итог - в первом полугодии прокуратурой рассмотрено три тысячи пятьсот четыре проекта нормативных актов, только 315 не соответствуют федеральному законодательству. Ошибки объясняются тем, что в поселениях нет юристов, а массив правовых актов должен быть принят наравне с городским округом или районом. Мы им помогаем, благодарны, что и Законодательное Собрание вносит свою лепту в их подготовку.

Проанализировав законодательные инициативы, поступившие в краевой парламент, начальник правового управления ЗС ПК Виктор Полушин сделал заключение, что "выстроено конструктивное взаимодействие".

Две инициативы, Думы Кавалеровского района о необходимости единообразия в терминологии контрольно-счетных органов и Дальнереченского городского округа об ограничении комиссионных вознаграждений платежным агентам одобрены краевым парламентом и внесены на рассмотрение в Государственную Думу.

В завершение встречи, участники оговорили возможность регулярной учебы, расширение перечня ее тем, разнообразие форм. Законодательное Собрание готово проводить подобные мероприятия раз в квартал, в том числе, в форме "круглых столов" и выездных семинаров.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!