Сахалинские таможенники задержали автобус с эфедроном

Данное преступление относится к категории особо тяжких

18:29, 8 ноября 2012 Происшествия
a4b8b6cd95cde0b4d3e55278e02ff09e.jpg

Очередную посылку с запрещенным содержимым задержали таможенники на Южно-сахалинском почтамте. В международном почтовом отправлении, прибывшем из Китая, в ходе досмотра были обнаружены два свертка с кристаллическим веществом. Как показала экспертиза, смесь является производным эфедрона, наркотического средства, включенного в перечень запрещенных к обороту в России. Наркотики были обнаружены в корпусе игрушечного микроавтобуса, значившегося в декларации.

Масса спрятанного вещества почти 20 граммов, что по уголовному законодательству относится к особо крупному размеру.

В отношении получателя посылки – 40-летнего жителя областного центра – Сахалинской таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст. 229.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Данное преступление относится к категории особо тяжких, максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы. Сейчас дело передано в транспортную прокуратуру для дальнейшего расследования.

За последнее время это четвертый случай с задержанием наркотиков в международных почтовых отправлениях на Сахалине. Текущей осенью Сахалинская таможня возбудила уже 3 уголовных дела по аналогичным преступлениям, два из них связаны с перемещением наркотиков в особо крупном размере. Во всех случаях наркотические вещества были обнаружены в китайских экспресс-отправлениях и скрыты от таможенного контроля.

Источник: Пресс-секретарь Сахалинской таможни, Юлия Ждахина

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!