Незаконная стройка в Приморье обернулась штрафами

Находкинский транспортный прокурор обратился в арбитражный суд Приморского края

12:55, 7 ноября 2012 Происшествия
40326d234ed08e63e842b8f6bc014174.jpg

Арбитражным судом Приморского края фирма «МосТехноСтрой» была привлечена к административной ответственности в виде наложения административного приостановления деятельности общества с ограниченной ответственностью по реконструкции пункта пропуска морской порт Восточный.

Находкинский транспортный прокурор обратился в арбитражный суд Приморского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «МосТехноСтрой» к административной ответственности.

7 ноября 2011 года между ФКГУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Российской Федерации» и ООО «МосТехноСтрой» был заключен контракт на выполнение работ по реконструкции пункта пропуска морского порта Восточный. 1 августа 2012 года находкинской транспортной прокуратурой была проведена проверка объекта капитального строительства. В ходе проверки прокурором было установлено, что на указанном объекте выполняются работы по строительству, а именно: бетонировались колонны, велась штукатурка, отделка кирпичных стен, производилась каменная кладка, построена отапливаемая автостоянка, готовность теплотрассы составляла 70%, водопровода – 85%, канализации – 60%. При этом разрешение на строительство у общества с ограниченной ответственностью «МосТехноСтрой» отсутствует.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд Приморского края находит требование находкинской транспортной прокуратуры подлежащими удовлетворению.

Проведение строительных работ в отсутствие разрешения на строительство создает угрозу безопасности жизни и здоровью людей. Принимая во внимание тот факт, что возводимый ответчиком объект не относится к объектам жизнеобеспечения, суд считает необходимым применить административное наказание в виде административного приостановления деятельности по строительству этого объекта. Срок приостановления деятельности по реконструкции объекта продолжительностью 30 дней суд считает достаточным для устранения допущенных нарушений.

В то же время в случае, если выявленные при проверке недостатки не будут устранены фирмой «МосТехноСтрой» в течение приостановления деятельности, общество не вправе будет возобновить реконструкцию (строительство) объекта вплоть до получения разрешения на строительства. В случае устранения нарушений заявитель вправе будет обратиться в арбитражный суд приморского края за досрочным прекращением приостановления деятельности.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!