Судебные приставы Приморья принудительно госпитализируют больных туберкулезом

Прокурор Черниговского района предъявил в суд исковое заявление

11:57, 7 ноября 2012 Происшествия
2e88ebefdf15d64948deeda1a0c3847d.jpg

В Черниговском районе Приморского края судебные приставы отправили на принудительное лечение женщину, больную туберкулезом.

Соседи, проживающие на одной улице с гражданкой К., опасались за свое здоровье, так как знали, что их соседка, активно принимающая «горячительные» напитки и ведущая асоциальный образ жизни, больна туберкулезом. Однако на все просьбы пройти лечение гражданка не реагировала. Тогда соседи обратились в прокуратуру.

Прокурор Черниговского района предъявил в суд исковое заявление. Суд вынес решение о принудительной госпитализации женщины в противотуберкулезный диспансер. На основании исполнительного листа судебный пристав возбудил исполнительное производство и направил уведомление гражданке К. о добровольном исполнении решения суда.

Поскольку почтовые уведомления жительница с. Черниговка продолжала игнорировать, судебный пристав отправился к ней домой. После продолжительной и убедительной беседы судебному приставу удалось добиться того, что женщина признала необходимость лечения опасного заболевания и, добровольно собрав вещи, отправилась в больницу.

Стоит отметить, что суды выносят решения о принудительной госпитализации граждан, которые не только болеют открытыми формами туберкулеза и нарушают санитарно-противоэпидемический режим, но и умышленно уклоняются от обследования или лечения данного вида заболевания.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!