Памятник легендарному разведчику заложат во Владивостоке

Вопрос финансирования проекта находится в стадии обсуждения

19:43, 6 ноября 2012 Культура
b77e93d593e304faa1c5c3b4bf123b11.jpg

Общественная организация ветеранов разведки и контрразведки планирует установить во Владивостоке памятник одному из самых известных разведчиков периода Второй мировой войны, Герою Советского Союза Рихарду Зорге Скульптура может появиться в сквере его имени - в районе дома № 55 на проспекте 100-летия Владивостока. Завтра, 7 ноября, в 11 часов здесь состоится закладка камня.

Вопрос об увековечивании памяти Рихарда Зорге во Владивостоке обсуждался среди представителей различных общественных организаций. В марте 2012 года в адрес комиссии по городской топонимике при администрации города Владивостока поступило обращение от общественной организации «Приморское отделение Союза писателей России», в связи с которым на очередном заседании комиссии 21 июня было принято решение - присвоить имя Рихарда Зорге одному из городских скверов.

Тогда же был поднят вопрос о возможности установки памятника разведчику в сквере его имени. Представители писательского сообщества Владивостока совместно со специалистами управления культуры администрации города посетили порядка десяти скверов и решили присвоить наименование «Сквер Рихарда Зорге» скверу в районе просп. 100-летия Владивостока, д. 55.

Как отметил автор книги о знаменитом разведчике «Висбаден всегда на связи», член Союза писателей России Анатолий Смирнов, имя Рихарда Зорге связано с Владивостоком.

- Рихард Зорге дважды был в нашем городе. В период работы над книгой о разведчике мне удалось найти дом, в котором он жил, познакомиться с радистом, принимавшим шифровки от Зорге, - рассказал Анатолий Смирнов. – Казнен Рихард Зорге был в токийской тюрьме «Сугамо» 7 ноября 1944 года. Конечно, имя разведчика - это достояние мировой истории и истории России, но некоторые страницы его жизни связаны и с Владивостоком. Нынешним и будущим поколениям жителей города надо помнить о настоящем герое.

Как сообщил Анаторлий Смирнов, пока окончательно не принято решение, каким будет памятник. В стадии обсуждения и вопрос финансирования проекта. Скорее всего, он может быть установлен на средства меценатов.

Напомним, в этом году во Владивостоке на средства дарителей установлены три памятника - основателю города Н.Н. Муравьеву-Амурскому, защитнику государственных границ Илье Муромцу и голливудскому актеру, уроженцу Владивостока Юлу Бриннеру.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!