Пассажиров троллейбуса Владивостока пригласили на день рождения «зебры»

Данная акция не единственная

12:33, 1 ноября 2012 Общество
81f9622d10ec57a2392b8a91ad99337b.jpg

31 октября 1951 года в Англии на проезжей части был впервые нанесен пешеходный переход «зебра»: учёные установили, что контрастное чередование чёрных и белых полос действует на человеческий глаз как тревожный раздражитель и предупреждает об опасности. Такое обозначение пешеходного перехода пришло на смену металлическим кружкам на асфальте, которые были видны лишь пешеходам и не привлекали внимание водителей. В г. Владивостоке День рождения «зебры» прошел в салоне троллейбуса, следовавшего по 11 маршруту «Автовокзал - Клиническая больница».

Шары, детские рисунки, рассказывающие о правилах дорожного движения, и инспекторы ГИБДД – в такую обстановку попадали пассажиры праздничного троллейбуса.

Для начала сотрудники Госавтоинспекции напомнили гостям о Всероссийской социальной кампании «Пешеход, на переход!», к которой 22 октября присоединился и Приморский край. Основная цель профилактических мероприятий, проходящих на территории всей страны – снижение количества ДТП с участием пешеходов. Задача акции «День рождения «зебры» - напомнить приморцам об основных правилах перехода проезжей части, а также дорожных ловушках. Так как ни один День рождения не обходится без подарков, пассажиров троллейбуса также ждали приятные сюрпризы. За правильные ответы на вопросы о ПДД, истории возникновения дорожной науки инспекторы ГИБДД вручали сладкие подарки – шоколад «Дорогу детям в безопасное будущее» (его обёртка с памяткой для пешехода поможет разобраться в правилах движения), а также световозвращающие элементы, способные предупредить ДТП в тёмное время суток.

Данная акция не единственная, уже вечером 31 октября на автобусной остановке «Семеновская» прошел красочный флэшмоб «От сердца к сердцу»: сотрудники ГИБДД вместе с волонтерами на языке танца показали, как важно применять светоотражающие элементы на одежде, чтобы стать заметнее в темноте.

[cp_gallery:2000]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!